10.04.2016 21:40
    Поделиться

    Керри не будет извиняться за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

    Керри не будет извиняться за атомные бомбардировки в ходе визита в Японию, сообщает ТАСС.

    В настоящий момент в Хиросиме проходит встреча глав МИД стран "семерки". Ожидается, что Джон Керри станет первым в истории главой госдепа США, посетившим парк Мира в Хиросиме. По словам одного из членов американской делегации, намерений произносить слова извинений за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки у госсекретаря США нет.

    Стоит отметить, что власти Хиросимы и Нагасаки уже много лет безуспешно пытаются добиться от президентов США визита, чтобы продемонстрировать ужас и беспощадность ядерного оружия.

    Напомним, что Вторая мировая война, в которой и без того хватало ужасов, завершилась страшными событиями, которые вряд ли можно сравнить с чем-либо еще. Это атомные бомбардировки японских городов американскими военными. 6 августа 1945 года с бомбардировщика B-29 "Enola Gay" на город Хиросима была сброшена атомная бомба "Little Boy". Это стало первым применением ядерного оружия против человека в истории. Находившиеся рядом с эпицентром взрыва люди превращались в пепел. Температура там достигала 4000 градусов Цельсия. Этого было достаточно, чтобы расплавить железо. Многие выжившие испытали последствия от атомных бомбардировок уже после трагедии. Подвергшиеся радиационному заражению японцы в муках умирали от лучевой болезни.

    Поделиться