10.04.2016 11:50
    Поделиться

    Минобороны заказало БТР с климат-контролем

    Министерство обороны России заключило с "Военно-промышленной компанией" контракт на поставку очередной партии бронетранспортеров БТР-82А в рамках гособоронзаказа на 2016 год, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. Согласно контракту, до конца 2016 года в войска должны поступить до 20 новых бронетранспортеров.

    БТР-82А является глубокой модернизацией БТР-80. По сравнению с предшественником мощность двигателя увеличена до 300 лошадиных сил, вместо пулеметной башни установлен унифицированный боевой модуль: скорострельная 30-миллиметровая пушка, спаренная с пулеметом ПКТМ. Оружие снабжено электроприводом, стабилизатором в двух плоскостях и комбинированных всесуточным прицелом со стабилизированным полем зрения и каналом управления дистанционным подрывом снаряда. Появилась возможность вести эффективный огонь на ходу и при плохой видимости.

    Место наводчика перенесено из башни в обитаемое отделение. Повышена противоминная стойкость бронетранспортера, внутри корпуса смонтирована противоосколочная защита, все сиденья установлены на энергопоглощающие крепления. Усовершенствована система пожаротушения, повышены проходимость, живучесть и ресурс эксплуатации. БТР получил защищенную связь пятого поколения, систему топографического ориентирования и кондиционер.

    В 2013 году БТР-82А был принят на вооружение, тогда же начались поставки в войска. Помимо России, партию в 100 машин приобрел Казахстан, проявила к ним интерес и Белоруссия. Министр обороны республики Андрей Равков заявил, что его страна намерена приобрести 32 бронетранспортера, поскольку эти машины "очень хорошо себя показали".

    Поделиться