10.04.2016 18:00
    Поделиться

    Против строительства на землях Тимирязевки выступили 40 тысяч человек

    Строительство на землях Тимирязевской сельхозакадемии могут приостановить. Напомним, у самого известного аграрного вуза России, который находится недалеко от центра города, есть огромная территория. Раньше там были опытные поля и сады. Студенты еще недавно выращивали свеклу, морковку, картошку. Сейчас есть план передать два участка общей площадью около 101 гектара, расположенные на Тимирязевской улице, под застройку.

    Сразу 10 бывших министров сельского хозяйства выступили в поддержку Тимирязевки и попросили недопустить жилищного строительства на территории вуза.

    Проектом развития территории вокруг Тимирязевки, недовольны многие преподаватели, студенты и местные жители. Группа депутатов Госдумы направила запрос в правительство с просьбой еще раз проработать вопрос и приостановить строительный проект.

    Студенты в интернете возмущаются тем, что им хотят предложить ездить на практические занятия в Лобню или Тверскую область.

    "Там болото и борщевик. А Тверская область? За какие шиши туда студенты ездить будут? Будут ли проезд оплачивать? На какие деньги будет осуществляться транспортировка опытных образцов в лаборатории? Что-то из выращиваемого на этих полях идет в лаборатории, что-то - в учебные образцы, а что-то кормит студентов и преподавателей. На этих опытных полях студенты выращивают свои дипломные работы, проводятся пары и практики, проводится опыт с 1912 года. Отберут эту землю, дадут новую, а сколько времени ее будут приводить в порядок? Сколько денег на это уйдет?" - спрашивает Shimmi.

    "Если власть заявляет об импортозамещении сельхозпродуктов, значит обязаны быть научно-аграрные центры, которым была Тимирязевка", - пишет Nonna. По данным профкома вуза, петицию "Спасем Тимирязевку" уже подписали 40 тысяч человек.

    Кстати

    Минсельхоз и Фонд содействия развитию жилищного строительства приняли совместное решение о проведении широкого общественного обсуждения развития территории Тимирязевской академии, оказавшейся в последнее время в центре скандала.

    Поделиться