10.04.2016 07:48
    Поделиться

    В Индии 84 человека погибли во время празднования Нового года

    Большой пожар вспыхнул в переполненном индуистском храмовом комплексе в южном индийском городе Коллам, который находится примерно в 70 километрах к северу от столицы штата, Тривандрума.

    Как сообщается в индийских СМИ, погибли более 80 человек, и не менее 200 получили ранения. По данным местной полиции, погибли 84 человека.

    Смертельный огонь вспыхнул в результате возгорания петард, которые были подожжены во время окончания фестиваля Вишу. По свидетельству очевидцев, один из фейерверков воспламенил петарды, хранившиеся в подсобном помещении храма, что привело к огромному взрыву.

    Трагедия произошла в 3.30 утра, когда тысячи верующих собрались, чтобы отпраздновать индуистский Новый год в храме Путтигал в штате Керала. Большое количество людей собралось внутри и вне храма, чтобы посмотреть на фейерверк.

    Министр внутренних дел Индии Рамеш Ченнитала заявил, что огромное пламя охватило здание в течение нескольких минут, отрезав пути к выходу из храма для людей, которые находились в нем. Также известно о том, что в результате взрывов петард частично разрушилась крыша молельного заведения, похоронив под собой десятки людей.

    Куски бетона из разрушившегося храма были найдены в радиусе нескольких сот метров. Местные телеканалы транслировали изображения огромных облаков белого дыма, вздымающихся из храма, и фейерверков, стреляющих в ночное небо.

    По словам главы МВД Индии, пожарные работали в течение ночи в храме, чтобы потушить огонь. "К утру ситуация находилась под контролем полиции", - сказал генерал.

    Правительство Индии начало расследование трагедии. Индийский премьер-министр Нарендра Мори выехал на место трагедии.

    Известно, что каждый год в храме проводился фейерверк в честь богини Бхадракали, одного из воплощений индуистской богини Кали. Посмотреть на него в седьмой, последний день фестиваля Вишу съезжались тысячи верующих. В этом году фестиваль проходил без разрешения, после того, как Высший суд штата Керала запретил устраивать световые шоу в храмах.

    Поделиться