10.04.2016 14:24
    Поделиться

    В Пхеньянском марафоне примут участие бегуны из почти 50 стран

    Около 1100 иностранных бегунов из 49 стран мира примут участие в "Пхеньянском международном марафоне на приз Мангендэ", который пройдет в следующее воскресенье в столице КНДР. Об этом сообщил на своем сайте фотограф из Сингапура Арам Пэн, который известен своими снимками Северной Кореи и частыми поездками в Страну чучхе.

    По словам иностранца, вместе с зарубежными спортсменами в забеге примут участие и несколько сотен атлетов из КНДР.

    Отметим, что недавно в отношении Северной Кореи были существенно ужесточены международные санкции. Однако по сравнению с прошлогодним марафоном количество участников в забеге этого года увеличилось почти в два раза. Так, в 2015 году в аналогичном мероприятии приняли участие около 650 иностранцев из 30 стран.

    Международный марафон приурочен к одному из самых главных государственных праздников Северной Кореи - "Дню солнца", который отмечается 15 апреля. Так в КНДР называют день рождения основателя государства Ким Ир Сена, который руководил страной с 1945 по 1994 гг. Впервые этот марафон в Пхеньяне состоялся в 1981 г., но он долгое время был закрыт для иностранцев. Зарубежные бегуны могут принимать участие в нем с 2014 г.

    Поделиться