11.04.2016 14:40
    Поделиться

    Астахов посетит США для обсуждения проблемы российских усыновленных детей

    Российские представители по правам человека собираются в апреле 2016 года посетить США, чтобы обсудить проблему соблюдения прав и свобод малолетних детей, усыновленных американцами. Об этом 11 апреля сообщил "Интерфакс".

    В частности, речь пойдет о том, что США не предоставляют отчетов об условиях жизни примерно 3,5 тысяч российских детей. Кроме того, будет затронут и вопрос расследования дела об интернет-биржах по обмену приемными детьми, через которые было обменяно 26 российских детей.

    В Вашингтон отправятся уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

    "Работаем в пользу осуществления этой давно назревшей поездки в США для обсуждения массива накопившихся проблемных вопросов, касающихся темы прав, свобод и законных интересов малолетних россиян, усыновленных гражданами США, - рассказал Долгов. - Считаем целесообразным провести встречи, в первую очередь, в Государственном департаменте и Министерстве юстиции США, а также с представителями органов опеки на уровне штатов, с авторитетными правозащитными НПО и общественными организациями".

    Поделиться