11.04.2016 14:31
    Поделиться

    Циклоны принесут в Россию дожди и снег

    Если до середины недели в Центральной части России будет держаться относительно теплая погода, превышающая климатическую норму на 4-5 градусов, то начиная с четверга заметно похолодает.

    Днем будет в среднем около 9-16 градусов тепла, дожди усилятся и будут лить до конца недели. Виной всему циклоны с запада и северо-запада. Об этом "Российской газете" рассказала главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова.

    По ее словам, удивляться тут нечему - обычная апрельская погода. Дожди в столичном регионе также естественны, как и снег, который на этой неделе выпадет на Камчатке. Там, а также на Сахалине воздух прогреется днем до + 6 градусов, а к концу недели придет циклон, который и принесет новую порцию осадков и сильный ветер.

    Снежно и дождливо будет и в ночные часы большинства регионов Забайкалья. Днем там будет около +5-+10 градусов, ночью температура уйдет в минус. В Красноярском крае погода также неустойчива, на дорогах по-прежнему возможна гололедица.

    Во многих других регионах температура, наоборот, повысится к выходным. В Приморье, например, в начале недели синоптики ожидают +3-+8 градусов, а в конце уже +7-+12. Несмотря на ветер со стороны океана, на побережье будет туманно.

    Немного потеплеет и на Урале. Если в середине недели в Свердловской области будет +5-+10, то в конце уже +8-+13. В Челябинской области температура поднимется до +10-+15 градусов, а на юге даже до +18 тепла.

    В среднем за неделю температурный фон на 3-5 градусов превысит норму. Но это пока не означает глобального изменения климата в нашей стране, отметила Марина Макарова. "Изменение климата, конечно, затронуло Россию. Наиболее драматические изменения произошли в Арктике - зима там была очень теплой, сезонный минимум толщины льда оказался самым низким за последнее время", - отметила она.

    Как это влияет на россиян? Пока только опосредованно, говорит эксперт. Дело в том, что инфраструктура Сибири была рассчитана на вечную мерзлоту, а повышение температуры заставит вкладывать государство в обновление огромные суммы из бюджета.

    Что касается глобального изменения характера погоды в мире, то об этом говорить пока рано. Уже 22 апреля более 130 стран подпишут в Париже историческое соглашение по контролю за изменением климата. Соглашение ставит перед странами коллективную цель - не допустить подъема глобальной температуры на 2 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня и приложить усилия по ограничению потепления на 1,5 градуса.

    Поделиться