11.04.2016 11:55
    Поделиться

    Итоги регулярного чемпионата НХЛ: Овечкин стал лучшим снайпером

    Очередной розыгрыш регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги закончился. И вновь среди главных действующих лиц оказались российские хоккеисты, в первую очередь - Александр Овечкин.

    Лидер "Вашингтон Кэпиталз" в шестой раз в карьере и четвертый раз подряд стал обладателем "Морис Ришар Трофи" - приза лучшему снайперу "регулярки". И хотя награды еще только будут вручены, и обладатели некоторых из них не определены, в случае с Овечкиным уже все ясно. Он забросил 50 шайб, в седьмой раз за 11 лет своего выступления в НХЛ преодолев полусотенную отметку. А минувший чемпионат ознаменовался еще одной важной цифрой: Овечкин забросил 500-ю шайбу в карьере.

    Впрочем, несмотря на снайперские достижения Александра, лучшим бомбардиром "регулярки" - игроком, набравшим наибольшее количество очков по системе "гол + пас" - стал другой игрок. Соответствующую награду, "Арт Росс Трофи", завоевал форвард "Чикаго" Патрик Кейн. На счету Кейна 106 очков (46+60) в 82 матчах. От ближайшего преследователя, Джейми Бенна из "Далласа", Патрик оторвался на 17 баллов.

    При этом, как ни парадоксально, Кейн за почти 100-летнюю историю НХЛ в списке лучших бомбардиров сезона стал первым американцем. Были там и чехи, и шведы, и, конечно, россияне - Александр Овечкин и Евгений Малкин. Теперь стараниями Кейна появился и представитель США. Но, стоит отметить, что сам Патрик за свой успех благодарит российских партнеров по команде.

    "Я вышел на новый уровень в этом году, и, безусловно, я обязан поблагодарить за это моих партнеров по звену - Артема Анисимова и Артемия Панарина, - приводит слова Кейна официальный сайт НХЛ. - Они потрясающе играли, мы великолепно действовали в большинстве".

    Панарин, которого нахваливает Кейн, лестные отзывы в свой адрес заслужил безоговорочно. Действующий обладатель Кубка Гагарина в составе питерского СКА, Артемий феерически проводит дебютный сезон в заокеанской лиге. Зная его возможности, можно было ожидать неплохо старта в НХЛ, но с ходу выбиться в лидеры одной из сильнейших команд лиги, действующего чемпиона, дорогого стоит. Да и звено Панарин - Анисимов - Кейн очень быстро стало силой, с которой невозможно было не считаться.

    24-летний российский форвард стал лучшим новичком сезона, набрав в регулярном чемпионате 77 очков (30+47). При этом он показал лучший результат среди дебютантов НХЛ с сезона-2006/07, когда наш Евгений Малкин в свой первый сезон набрал 85 баллов. И нет сомнений, что именно Панарин является главным претендентом на "Колдер Трофи" - приз лучшему новичку лиги. В числе кандидатов на награду североамериканские СМИ называют также Шона Гостибеера из "Филадельфии", форварда Дилана Ларкина из "Детройта", нападающего "Баффало" Джека Айкела. Но никто из них по результативности сравнитсья с Панариным не может. И ни один из них не значит для своей команды столько, сколько уже значит Артемий для "Чикаго". Прошло совсем немного времени, а уже невозможно представить команду без него.

    Поделиться