11.04.2016 06:07
    Поделиться

    Минфин разрешит платить госпошлину через многофункциональные центры

    Россияне смогут оплачивать госпошлины за оказание различных государственных услуг и оформление документов в многофункциональных центрах (МФЦ).

    Такую возможность предусматривает законопроект Минфина, уведомление о начале разработки которого размещено ведомством на официальном портале раскрытия информации госорганами.

    По замыслу разработчиков, положение, которое бы позволяло платить госпошлину в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, должно появиться в Налоговом кодексе. Сейчас такая норма в законодательстве отсутствует, но граждане могут вносить деньги за уплату госпошлины через госорган, в который они обращаются за услугой, через интернет на сайте госуслуг, либо через банк. Следовательно, после принятия поправок в Налоговый кодекс у населения появится возможность полностью пройти все этапы оформления того или иного документа непосредственно в МФЦ.

    Поправки в Налоговый кодекс необходимы, поскольку госпошлина считается разновидностью налогового платежа и подлежит к зачислению в бюджеты различных уровней - от федерального до местных. Ее оплачивают физлица, включая иностранцев, а также организации за различные услуги, связанные с судебной и нотариальной деятельностью, за оформление российского и заграничного паспорта, услуги ЗАГСов.

    МФЦ предоставляют россиянам государственные и муниципальные услуги по принципу "одного окна" (то есть после одного обращения с запросом). Их получателю уже не требуется самому взаимодействовать с государственными органами.

    Поделиться