11.04.2016 16:55
    Поделиться

    Микроскопические шарики снизят аварийность в Москве

    В новую разметку на московских дорогах добавят микроскопические шарики, которые помогут сократить число аварий. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе столичного департамента ЖКХ и благоустройства.

    Микроскопические шарики сделаны из стекла, поэтому они будут значительно усиливать светоотражающий эффект краски. Таким образом, "зебра" станет еще виднее, а аварийность на дорогах снизится. По данным ГБУ "Автомобильные дороги", сейчас разметка обновляется на стоп-линиях, пешеходных переходах, разделительных полосах. Кроме того, дорожная разметка местами дублирует знаки, предупреждающие водителей о приближении к детским садам и школам. Примечательно, что общая площадь дорог, где обновят разметку до конца мая, составит 2,5 млн. кв.м.

    Напомним, что масштабный ремонт автомобильных магистралей в столице начался с 8 апреля. Только на МКАД планируется реконструировать 86 участков. Масштабный ремонт ведется только по ночам, чтобы не создавать больших неудобств автолюбителям. Все работы планируется завершить к 1 мая.

    Поделиться