11.04.2016 11:34
    Поделиться

    На Нововоронежской АЭС запустили энергоблок

    Самый старый из действующих энергоблоков АЭС в Нововоронеже вновь включен в сеть после планово-предупредительного ремонта - последнего в своей истории.

    Менее чем за месяц атомщики подновили реакторную установку и турбогенераторы, сообщили в пресс-центре электростанции. Модернизационные работы были связаны с повышением безопасности - на случай гипотетических аварий, не предусмотренных проектом. Их вероятность стали учитывать после трагедии на АЭС "Фукусима".

    Кроме того, был продлен срок службы для части оборудования. В перспективе оно пригодится при окончательной остановке реактора либо будет перенесено на энергоблок № 4. В ремонтной кампании участвовало более тысячи специалистов. Работы удалось завершить менее чем за месяц, с опережением графика.

    Сейчас на Нововоронежской АЭС в штатном режиме действуют энергоблоки №№ 3, 4 и 5. Идет физический пуск еще одного, недавно построенного блока № 6 - в активную зону уже загрузили ядерное топливо, предстоит собрать реактор, включить главные циркуляционные насосы и провести испытания на минимально-контролируемом уровне мощности. Идут строительно-монтажные работы на аналогичном блоке № 7. В них применяется более мощный тип реактора, который - если все сложится удачно - будет использован и на других новых АЭС.

    Поделиться