11.04.2016 21:08
    Поделиться

    Новый аэропорт Симферополя построят за 32 миллиарда рублей

    Общий объем инвестиций в новый аэровокзальный комплекс Симферополя составят 32 миллиарда рублей. Об этом заявлено на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата Республики Крым, на котором презентован проект международного аэропорта. Из заявленной суммы около 22,5 миллиарда рублей - это деньги банков, работающих в республике, а еще порядка 10 миллиардов - собственные средства инвесторов.

    Как сообщил представитель инвесторов, новый терминальный комплекс займет площадь 78 тысяч квадратных метров. На первом этапе он сможет обслуживать 6,5 миллиона человек, а в перспективе - до 10 миллионов пассажиров. Аэропорт будет введен в эксплуатацию весной 2018 года. Помимо основного терминала планируется строительство еще порядка 20 различных зданий и сооружений. В перспективе возможно развитие коммерческой застройки, в частности, гостиниц и бизнес-центров.

    Сейчас уже закончено проектирование терминала, получено положительное заключение экспертизы, определена санитарно-защитная зона. Инвестор проводит конкурс для выбора генерального подрядчика масштабной стройки.

    - Это самый крупный инвестиционный проект, реализуемый на территории Республики Крым за все годы, включая период нахождения Крыма в составе Украины, - отметил глава РК Сергей Аксенов. - И от того, как мы этот проект будем реализовывать, зависит отношение и остальных инвесторов.

    Поделиться