11.04.2016 10:17
    Поделиться

    В Новосибирском зоопарке ошиблись в определении пола медвежонка

    В Новосибирском зоопарке рассказали об ошибке специалистов в определении пола белого медвежонка, появившегося на свет у местных знаменитостей Кая и Герды. Как рассказали "РГ" в пресс-службе зверинца, малыш оказался мальчиком, тогда как 22 марта было объявлено, что у медвежьей пары родился детеныш женского пола.

    - Ошибки в определении половой принадлежности детенышей животных, к сожалению, случаются. Биологи и ветеринары об этом помнят и всегда стараются перепроверять, особенно если есть сомнения. Осмотр детенышей - это непростая процедура, в первую очередь для самих детенышей и матери, потому что их временно разделяют. Желание все сделать как можно скорее способно помешать тщательному осмотру. Что и произошло в нашем случае, - пояснили в зоопарке.

    Впрочем, здешних специалистов, казалось бы, досадная ошибка, только обрадовала. После того как в Японию была отправлена Шилка, первый детеныш Кая и Герды, новосибирцы на различных интернет-форумах высказывали надежду, что вскоре у медведей появится и мальчик. Получилось, что звери оправдали чаяния горожан. "Это совсем другая история, другой характер и особенности развития", - подчеркивают специалисты зверинца.

    Медвежонок уже освоил вольер, без труда карабкается на декоративные "скалы", не боится высоты. Правда, с водой пока дела обстоят иначе: бассейн наполняют лишь частично, но по своей воле новосибирский Умка даже лапы мочить не спешит. Впрочем, пару-тройку раз он случайно соскользнул в воду и в упорной борьбе со стихией сумел самостоятельно выбраться на "берег".

    Сейчас мохнатый малыш весит около 12 килограммов и уже имеет свой документ: электронный чип с индивидуальным номером, предусмотренный современными требованиями ассоциаций зоологических парков и надзорных органов.

    Поделиться