11.04.2016 11:57
    Поделиться

    Под Калининградом летающий "Зубр" отразил атаку "противника"

    Самый большой в мире десантный корабль на воздушной подушке, который называют также "летающим "Зубром", выполнил артиллерийские стрельбы в морских полигонах Балтийского флота и высадил десант морпехов на побережье.

    Учения прошли в рамках проведения на Балтийском флоте конкурса профессионального мастерства "Кубок моря-2016".

    Как рассказали в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, экипаж малого десантного корабля на воздушной подушке "Мордовия" отработал задачи по поражению средств воздушного нападения и подавления береговой батареи условного противника. Стрельбы выполнялись из 30-миллиметровых автоматических установок АК-630.

    После этого корабль высадил на необорудованное побережье в районе морского десантного полигона "Хмелевка" бронетранспортеры БТР-82а с личным составом десантно-штурмового подразделения морской пехоты береговых войск Балтфлота.

    Кроме того, с экипажем "Мордовии" были проведены корабельные учения по борьбе за живучесть, радиационной, химической и биологической защите корабля в море.

    Кстати

    На вооружении Балтийского флота состоят два малых десантных корабля на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр" - "Мордовия" и "Евгений Кочешков". Это самые большие в мире корабли такого типа и одни из самых быстроходных, они способны передвигаться по земле, обходя небольшие препятствия (рвы и траншеи) и минные заграждения, двигаться по болотам и высаживать десант в глубине обороны противника. Им доступно для высадки десантов до 70 процентов общей длины береговой линии морей и океанов мира.

    Поделиться