11.04.2016 16:00
    Поделиться

    Нашедшая боевую медаль женщина два года искала ее владельца

    Жители Волгограда обнаружили на своем приусадебном участке медаль "За отвагу". Вернули ее семье фронтовика, где и не знали, что у деда была награда.

    - Зять с внуком у себя в частном секторе делали вольер для собаки. И лопата наткнулась на что-то металлическое, - рассказала "РГ" Татьяна Капустина. - Я взяла медаль и попыталась найти хозяина. Я связывалась с военкоматом, с поисковыми группами. Но долго все оказывалось безрезультатным. Я родилась уже в мирное время, но детство пришлось на тяжелые послевоенные годы. Поэтому я очень рада, что в итоге награда вернулась к владельцам.

    - Обращение в Центральный архив Министерства обороны ни к чему не привело. Отвечали, что нет информации по этой медали, - объясняет причину долгих поисков помощник военного комиссара Волгоградской области Сергей Яровой. - В январе Капустина в очередной раз позвонила нам. Тогда решили обратиться напрямую к начальнику архива. Объяснили ситуацию, попросили помочь. И тогда получили справку, что медаль принадлежит нашему земляку. Тут, конечно, надо сказать спасибо Татьяне Владимировне за ее гражданскую позицию и терпение.

    Сапер-подрывник Никандр Костин служил в 66-й механизированной Краснознаменной бригаде механизированного Александрийского корпуса. Был призван уже в марте 1944 года Ворошиловский районным военкоматом Сталинградской области. Тогда ему был 41 год. Медаль "За отвагу" вручена Костину в июле 1945 года. Как говорится в наградном листе, 1 марта в боях за деревню Хаберсберг Никандр Фадеевич действовал в составе группы разграждения. Под огнем противника он одним из первых пробрался к деревянному барьеру, преграждавшему путь нашим танкам, и разобрал его.

    После того, как выяснили фамилию награжденного, оставалось разыскать его семью. На это потребовалось всего два дня.

    - Я мало что знала про деда, потому что он умер в 1956 году, а я родилась через 12 лет после его смерти, - говорит внучка героя Галина Бохонская. - Что-то рассказывали отец и бабушка. Они во время войны не уезжали из Сталинграда, прятались в землянках. Мы даже не знали, что у деда была награда. Известие стало очень неожиданным и приятным. Теперь я могу показать медаль своему сыну: вот, это заслужил твой прадед.

    Обстоятельства пропажи награды неизвестны. Ее ведь и нашли на чужом участке, хотя и в том же районе, где после войны жил Костин.

    Комментарий

    Помощник начальника отделения по работе с обращениями граждан военкомата Волгоградской области Елена Борцова:

    - После войны очень часто награды утрачивались в быту. Например, при переездах. Кроме того, дети так гордились своими отцами, что прикалывали их награды к рубашке и бегали по улицам. Но дети есть дети - нередко теряли.

    Подпись к фото: Татьяна Капустина передала медаль внучке отличившегося сапера Галине Бохонской.
    На черно-белом фото (из архива Галины Бохонской) Никандр Костин со своей женой Александрой Фроловной

    Поделиться