11.04.2016 11:30
    Поделиться

    Россияне выступили против сокращения расходов на космические программы

    73 процента россиян считают, что нельзя сокращать расходы на космические программы, несмотря на кризис. Более того, 17 процентов опрошенных предложили их даже увеличить. Таковы данные нового опроса ВЦИОМ, проведенного в преддверии Дня космонавтики.

    Однако каждый пятый высказался за то, чтобы временно умерить свои космические амбиции и сократить расход госсредств в этом направлении. Чаще всего об экономии говорили жители городов-миллионников.

    Тем не менее, россиянам важно, чтобы именно наша страна оставалась первопроходцем в освоении космических пространств. Первая исследовательская экспедиция, отправившаяся на Марс, должна быть российской, об этом заявили 48 процентов опрошенных. А каждый третий предлагает побороться за право быть первыми на Венере. Однако скептиков тоже хватает: 40 процентов не видят необходимости в том, чтобы быть первыми на Марсе, и 54 процента не считают Венеру приоритетной планетой для исследований.

    Зато россияне с заметно большим энтузиазмом относятся к планам освоения лунной поверхности. Каждый второй опрошенный считает важным первыми построить российскую базу на Луне.

    Сохранение расходов на космическую программу социологи напрямую связывают со стремлением россиян быть единым целом. Например, положительный опыт Олимпиады и "Крымской весны", по словам руководитель Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилла Родина, стал мощным стимулом для развития общественных настроений на долгое время. И нам нужны новые такие же успешные мегасобытия.

    Поделиться