11.04.2016 17:00
    Поделиться

    Следствие попросило продлить домашний арест Каменщику

    Следственный комитет РФ просит суд продлить срок домашнего ареста основному владельцу аэропорта Домодедово Дмитрию Каменщику до 28 июля. Он проходит обвиняемым по уголовному делу о нарушениях в столичном аэропорту, из-за которых в январе 2011 года в зале прилета не удалось предотвратить теракт.

    "Поступило ходатайство следственных органов о продлении в отношении Каменщика меры пресечения в виде домашнего ареста. Дата заседания, на котором оно будет рассмотрено, пока не назначена", - сообщила в понедельник пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

    Напомним, ранее суд санкционировал домашний арест Дмитрия Каменщика на срок до 18 апреля. До этого бизнесмену было предъявлено обвинение в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ). Аналогичные обвинения предъявлены бывшему директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову, бывшему управляющему директору организации по авиационной безопасности Андрею Данилову и экс-руководителю российского филиала компании "Аэропорт менеджмент компани лтд" Светлане Тришиной. Первые двое фигурантов находятся под стражей, последняя - под домашним арестом до 28 апреля. Срок предварительного расследования по делу ранее был также продлен до 28 апреля.

    По версии следствия, перечисленные топ-менеджеры и основной владелец аэропорта внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Все фигуранты отрицают свою вину.

    В зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово 24 января 2011 года смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены.

    Поделиться