11.04.2016 06:20
    Поделиться

    Украинец и россиянин покорили самый высокий небоскреб Южной Кореи

    Два друга-"руфера" (покорители высотных здания - прим. "РГ") из России и Украины вновь привлекли к себе внимание, выложив в сеть завораживающий видеоролик, в котором рассказали о своем приключении и показав вид на Сеул с самой высокой точки небоскреба.

    Появившееся в интернете видео продолжительностью семь минут вызвало многочисленные отклики пользователей. Многие восхищаются отваге экстремалов. Есть и те, кто считает подобный поступок безрассудным.

    В своем пояснении к видеоролику Виталий Раскалов пишет следующее: "Никогда не думал, что мы поедем в Южную Корею с целью покорения высоток. Но недавние результаты мониторинга строительства небоскребов показали, что в Сеуле строится самое высокое на Корейском полуострове здание Lotte World Tower, которое уже возведено в полную высоту 555 метров, и краны еще не убраны, так как ведутся кровельные работы.

    Положительных впечатлений от этой страны у нас масса, но данный пост не об этом. Наша цель была башня, и по приезду мы сразу стали готовиться к подъему в сотню этажей.

    После публикации в Инстаграме фотографии с вершины, нас стали спрашивать, как нам удалось пробраться внутрь, ведь у Lotte десяток периметров, боевые дроны, грозди камер на столбах и бдительные сотрудники со служебными собаками. Почти все так и есть, по-началу мы даже думали, что у нас ничего не получится, но в любой системе, даже в идеальной, есть бреши. О том, как у нас это получилось, смотрите в нашем новом ролике".

    Напомним, что к своему разочарованию служба безопасности Lotte World Tower узнала о визите только после публикации фотографии руферов с крыши здания. Каким-то образом россиянин и украинец смогли обойти все камеры и охрану и подняться на крышу, а затем еще совершили головокружительный подъем на стрелу строительного крана. Как считают в Лотте, визитеры спрятались где-то поздно вечером в районе стройплощадки, а затем на рассвете поднялись наверх. Компания Lotte дала понять, что не будет предъявлять иск руферам, но намерена сделать выводы из произошедшего в плане режима охраны здания.

    Справка "РГ"

    Вадим Махоров и Виталий Раскалов хорошо известны за свое пристрастие к покорению высотных зданий. Среди самых интересных объектов, на которые они смогли забраться: Шанхайская башня, пирамида Хеопса, Кельнский собор, Звезда МГУ, статуя Христа в Рио, собор Саграда Фамилия в Барселоне.

    Оба также делают съемки с больших высотных зданий. 25 марта в Санкт-Петербурге в музее современного искусства "Эрарта" открылась фотовыставка работ Виталия Раскалова и Вадима Махорова под названием "На высоте". Там собраны снимки, сделанные ими во "впечатляющих, опасных и труднодоступных местах земного шара". Выставка продлится три месяца.
     

    Поделиться