11.04.2016 14:30
    Поделиться

    В Париже прошел саммит инноваций

    В Париже прошел саммит инноваций Life Is On. Мероприятие, организованное французской электроэнергетической компанией Schneider Electric, посетили представители известных мировых холдингов и фирм и журналисты. Участники саммита обсудили современные тенденции в мире инноваций, а также связанные с этими тенденциями проблемы.

    Саммит представлял собой несколько панельных дискуссий, посетить которые мог любой желающий. Разговор шел об энергоэффективных зданиях и возможностях максимально сократить потребление энергии в современных условиях, о положении дел в области энергетики в современном мире. Одна из дискуссий была посвящена "умным" производствам и промышленности. Кроме того, эксперты затронули работу центров обработки данных и облачных технологий.

    В рамках саммита также была организована выставка, на которой были представлены различные приборы, технические новинки, в той или иной степени связанные со сферой электроэнергетики. Все, что было представлено на стендах, находилось в рабочем состоянии. Пришедшие на выставку могли лично проверить и оценить тот или иной продукт. Экспонаты позиционировались как современные, "умные", энергоэффективные, экологичные технологии. Например, специальная розетка, которую многие бы захотели иметь у себя дома, - вместо стандартного разъема под "вилку" она имеет usb-разъем, с помощью которого можно без подключения к другим устройствам заряжать, например, свой смартфон.

    Интуитивная промышленность

    Отдельная секция работала для тех, кого интересует промышленное оборудование. Эти приборы, с которыми большинство из людей практически никогда не столкнется в обычной жизни, играют большую роль в производственных процессах и в том числе помогают повысить производительность компаний. Представленные приборы помогают оптимизировать производственный процесс, сделать его более энергоэффективным. Один из разделов был посвящен обслуживанию промышленного оборудования. Это довольно важный процесс, который имеет очень большое значение для каждого предприятия, занимающегося подобной деятельностью.

    Энергоэффективные здания

    В другой секции были выставлены предметы, связанные со зданиями, в которых может оказаться любой из нас - а значит, столкнуться с такими технологиями можно в реальной жизни. В частности, на выставке организовали несколько больших макетов, представляющих гостиницу и дом престарелых. Общее у представленных зданий, построенных практически в натуральную величину, было то, что в каждой комнате можно было, сидя за столом или на диване, с помощью обычного планшета управлять приборами в помещении - то есть демонстрировал возможность автоматизации некоторых повседневных действий, которые мы совершаем постоянно. Например, одним кликом менять освещенность - включать, выключать, делать свет более ярким или, наоборот, приглушать его. С помощью одного устройства можно также управлять системой вентиляции воздуха в помещении, вести мониторинг энергетических параметров здания. На это можно возразить следующее - подобные системы, например, дистанционного управления приборами с помощью пультов, были и раньше, и никакой новизны в этом нет. Однако на выставке был особо подчеркнут тот факт, что все процессы, которые раньше шли отдельно друг от друга, теперь связаны между собой. Всей системой этих процессов управляет одно устройство, с единым интерфейсом, что в свою очередь упрощает управление помещением в целом. Конечный продукт - возможность контролировать все здание, знать, что и как в нем происходит, а значит - экономить энергию. Кроме того, что тоже немаловажно, в гостинице это позволяет облегчить работу обслуживающему персоналу - сам постоялец может "управлять" своей комнатой. То же самое относится и к домам престарелых.

    От "умных" домов - к "умным" кварталам

    Наибольшее внимание посетителей привлек стенд, посвященный жилому сектору. В основном, это модульное оборудование, то есть его удобно встраивать в уже готовые системы. Фактически на выставке построили несколько жилых домов, "начиненных" умными технологиями. Все приборы в таких домах связаны между собой, всеми ими можно управлять с помощью планшета или мобильного телефона при наличии специального приложения. Различные операции можно контролировать на любом расстоянии. Так, приборы позволяли регулировать в домах отопление, открывать и закрывать жалюзи, включать и выключать свет и многое другое. Например, когда человек ушел из дома на работу и по дороге вспомнил, что он забыл выключить утюг, ему необязательно возвращаться домой. Достаточно просто выключить прибор с помощью своего смартфона. Также есть возможность обеспечивать большую безопасность жилища - например, включить контроль доступа, чтобы исключить вход в дом незнакомых людей.

    Все технические инновации, представленные в этой секции, также призваны сократить потребление энергии. Если человека нет в комнате, значит, в ней будет выключен свет - и не будет лишнего потребления энергии. Если семья уехала в отпуск, в их доме не будет включено на полную мощность отопление - энергия не будет потребляться и в этом случае. Важно отметить, что нет необходимости устанавливать специальные нагревательные панели или особые батареи. Речь идет о встраиваемых модулях, которые и позволяют контролировать систему отопления в целом. Очень удобна система программирования - есть возможность задать время и температуру отопления, когда и какая она должна быть.

    Практическое значение таких изобретений для каждого из нас - возможность платить меньшие суммы за электричество и энергию.

    Специально для управления такой домашней техникой был создан прибор "Вайзер" - Wiser, на который поступают данные от всей автоматики в доме. "Вайзер" представляет собой маленькую коробочку в форме буквы "X". А полученная им информация может быть показана как на планшете, так и на смартфоне.

    Специалисты рассказали о том, что помимо управления одним зданием можно обеспечить контроль сразу за несколькими. Такая система, позволяющая управлять энергетическими потоками в одном районе города или, например, университетском городке, называется смарт-дистрикт. Система позволяет в определенный момент направить нужное количество энергии туда, где это необходимо. Эта сеть будет удобной для компаний, занимающихся энергоснабжением таких кварталов и центров, так как с помощью нее обеспечивается постоянный мониторинг ситуации, что значительно упрощает работу этих компаний.

    Инновационные дата-центры

    На выставке были представлены и центры обработки данных. Дата-центры играют очень большую роль, крайне важна их бесперебойная работа, так как от них зависит очень многое. Нам продемонстрировали модульные центры, то есть легко встраивающиеся в уже имеющиеся системы, кроме того, легко объединяющиеся между собой. Одно из ключевых достоинств этих центров - встроенная система охлаждения. Благодаря этому, такие дата-центры более компактны и надежны - они занимают гораздо меньше места, чем традиционные, стандартные. По словам специалистов, существуют и мобильные дата-центры, которые можно перевозить с собой в случае необходимости. В разработке таких центров был учтен тот факт, что они должны быть небольшие и не очень тяжелые, чтобы была возможность транспортировать их с места на место.

    Комфортный российский рынок

    Одним из участников саммита стал президент Schneider Electric в России и странах СНГ Жан-Луи Стази. Он рассказал о том, что его компания очень комфортно чувствует себя на российском рынке, заинтересована в нем и планирует много инвестировать в производство. По его словам, компания находится в хороших отношениях со многими известными российскими компаниями, они имеют совместные проекты.

    Как сообщил Жан-Луи Стази, любой рынок отличается от остальных. В частности, когда мы говорим о правилах, нормах, людях, их ожиданиях и вкусах. Они разные, свои в каждой стране. Это касается и российских домов и зданий. В сравнении с другими странами - это другой стиль, другой дизайн. Но у них есть и общее - это то, что люди хотят получать качество, надежность, безопасность, конкурентноспособную цену. В данном случае компания не видит никаких различий между клиентами из разных стран - будь то французский, немецкий или российский потребитель. Исходя их этого, осуществляется работа с Россией. По словам Жана-Луи, в последние пять лет было очень много инвестиций в нашу страну. Он отметил, что российский рынок получает такое же качество, как и европейские рынки.

    Также нам удалось обсудить с Жаном-Луи Стази вопрос альтернативных - возобновляемых - источников энергии. На выставке были представлены несколько приборов, которые работают с этим видом энергии. Использование таких источников имеет большую перспективу - во-первых, они дешевле, а, во-вторых, они наносят меньше вреда окружающей среде. Как сказал "РГ" Жан-Луи Стази, в мире 20 стран, где альтернативные - возобновляемые - источники энергии играют важную роль. Эти источники не такие дорогие, с ними просто сложнее работать. Ведь возобновляемые источники зависят от солнца, ветра и так далее. Но цена на них не такая высокая, как, например, на уголь, нефть, газ или другие полезные ископаемые. Конечно, есть много вопросов с использованием таких источников энергии. Очень важно помнить о системах "смарт-грид" - умных сетях (интеллектуальные сети энергоснабжения - использование возобновляемых источников энергии в соединении с имеющейся энергетической инфраструктурой - прим. авт.) - вы можете включить-выключить автоматически одну энергию вместо другой. Например, когда солнце сядет или скроется, вы можете вернуться к использованию обычной энергии. Но всем этим нелегко управлять. Вам необходимо иметь программное обеспечение, системы для общения, вам нужна утилита, которая может посылать сигнал переключения туда и обратно. Второй момент, на который надо обратить внимание, по словам Стази, это то, что альтернативные источники энергии не могут работать долго. Важен вопрос хранения такой энергии. Так, например, вы должны иметь дома специальные батареи, чтобы ночью можно было использовать энергию солнца, накопленную днем. И в этой связи возникает вопрос стоимости и емкости такого хранения.

    Поделиться