12.04.2016 21:08
    Поделиться

    Число брачных контрактов в России увеличилось до 50 тысяч в год

    Число брачных контрактов достигло 50 тысяч в год
    По данным Федеральной нотариальной палаты, семейные пары стали чаще заключать брачные контракты.

    Число "любовных договоров" растет уже несколько лет подряд и достигло 50 тысяч контрактов в год. Скорее всего, влюбленные на этом не остановятся. Как сообщили "РГ" в ФНП России, с 1 октября 2015 по март 2016 года зарегистрировали 24 152 брачных контракта. Годом ранее за аналогичный период заключили 22 838 договоров.

    Напомним, что возможность заключать брачные контракты появилась после вступления в силу Семейного кодекса РФ в 1995 году. Но долгое время договорные отношения были скорее экзотикой. Считалось, что подобные документы вносят меркантильный дух в нежные отношения. Наши люди к такому не привыкли.

    Впрочем, как уверяют правоведы, хороший расчет любви не помеха. А контракт позволяет прописать сложные материальные вопросы в тот момент, когда двое любящих людей в состоянии договориться полюбовно. Увы, нередко в браке наступает момент, когда люди уже не в состоянии о чем-то договориться. Желательно такого избежать, но брачный контракт ведь нужен не только для плохих дней. Наоборот, он позволяет избежать материальных недоговоренностей и не омрачать отношения.

    "На самом деле брачный договор даже укрепляет чувства, - полагают в Федеральной нотариальной палате. - Ведь нередко именно имущественные споры становятся камнем преткновения для супругов, а если все определено заранее - и ссориться незачем. Собственно, боязнь термина "брачный договор" - это один из его немногочисленных минусов. Второй минус - документ, конечно, не сможет удержать супруга от неверности. Все остальное скорее плюсы".

    Брачный договор может быть оформлен как перед вступлением в брак, так и в любое время семейной жизни, пока люди в браке. Если влюбленные заключили договор до регистрации брака, контракт приобретает законную силу в момент государственной регистрации. Как только в ЗАГСе отыграли марш Мендельсона, контракт вступает в действие.

    "Так как брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами, то, следовательно, предметом договора является имущество как совместное, так и каждого из супругов, - поясняют нотариусы. - А значит, вы сможете указать, что, например, на вашей даче вы сможете в случае развода проживать по очереди, все бытовые приборы заберет жена, а гараж достанется мужу".

    Закон разрешает супругам включать в брачный договор любые условия, касающиеся их имущественных отношений. В том числе прописывать порядок и способы несения семейных расходов, порядок предоставления денежного содержания друг другу как в браке, так и после его расторжения. В контракте можно определить имущество, передаваемое каждому из супругов в случае развода, а также предусмотреть прочие условия, не противоречащие законодательству.

    Кстати, в Единой информационной системе нотариата создан реестр брачных контрактов. Конечно, список контрактов закрыт от широкой публики. Но любой нотариус может войти в систему и проверить, висят ли на человеке действующие брачные договоры. Как показывает практика, уже бывали попытки "забыть" о невыгодном для одного из супругов договоре при разделе, например, наследства. Какие проблемы могут возникнуть при разводе у людей, не заключивших брачный договор, читайте в другой статье на этой полосе.

    Поделиться