12.04.2016 15:11
    Поделиться

    О чем пишут российские космонавты в Twitter

    12 апреля в России отмечается 55-летие со дня первого в мире полета человека в космос. Специально к этой дате мы собрали российские "космические" аккаунты в Twitter, среди которых оказалось и немало коллег первого космонавта Юрия Гагарина.

    Роскосмос @roscosmos, 80 тысяч подписчиков

    Официальный твиттер-аккаунт государственной корпорации "Роскосмос". Здесь можно узнать из первых рук все последние ключевые и не только новости российской и мировой космонавтики, следить за подготовкой космонавтов к полетам, за запусками ракет, за пребыванием российских космонавтов в космосе и т.д. В аккаунте публикуется много уникальных фото и архивных видеозаписей из истории покорения космоса СССР и Россией. По хэштегам #МКСфотоДня, #ЗемляИзКосмоса "Роскосмос" регулярно публикует захватывающие дух фотографии с МКС.

    Один из популярных твитов "Роскосмоса" - прошлогоднее видео с тем самым первым полетом А.Ю. Гагарина, опубликованное 12 апреля 2015 года.

    А вот космоселфи от Геннадия Падалки, сделанное им в открытом космосе

    Сергей Волков @Volkov_ISS, 18 тысяч подписчиков

    Российский космонавт, сын космонавта, Героя Советского Союза Александра Александровича Волкова, участник космических экспедиций: МКС-17, 28/29 и 45/46, постит в Твиттер прямо из космоса. Он регулярно публикует в Твиттере потрясающие по своей красоте снимки земли, городов, разных уголков планеты. Как например - египетских пирамид.

    Тут же можно найти и снимки с МКС с коллегами-космонавтами и даже из открытого космоса.

    Антон Шкаплеров @AntonAstrey, 75 тысяч подписчиков

    Российский космонавт - испытатель свой первый полёт совершил 14 ноября 2011 года в качестве командира космического корабля Союз ТМА-22. В отличие от Волкова ретвитит много новостей из мира космонавтики, твиты иностранных коллег-космонавтов, публикует фотографии земной жизни, разных встреч, отдыха с семьей и друзьями т.д. Но Шкаплеров не был бы настоящим космонавтом, если бы не публиковал снимки с борта МКС.

    Максим Сураев @Msuraev, 15 тысяч подписчиков

    Российский летчик-космонавт, Твиттер ведет с 2014 года. Ретвитит коллег, публикует отчеты о своей земной личной, общественной и космической жизни.

    И любит баловать подписчиков захватывающими видами из космоса.

    Олег Артемьев @OlegMKS, 59 тысяч подписчиков

    Российский космонавт - испытатель, 118-й космонавт России, бортинженер МКС, Олег Артемьев публикует захватывающие дух различные фотографии и новости из мира космонавтики прямо с борта МКС.

    Николай Тихонов @spacetihon, 3 тысячи подписчиков

    Российский космонавт – испытатель. На счету у Николая пока еще нет опыта космических полётов, но 22 июня 2015 года он был назначен бортинженером основного экипажа корабля «Союз МС-04». Уже сейчас космонавт вместе со своей командой проходит подготовку в ЦПК имени Ю.А. Гагарина. О ходе подготовки к полету он делится со своими читателями в своём Twitter-аккаунте.

    Сергей Рязанский @Ryazanskiy_ISS, 680 читателей

    Российский космонавт-испытатель завел себе аккаунт в Twitter только в прошлом году по примеру своих коллег космонавтов, российских и зарубежных, и в качестве первого твита опубликовал приказ президента Владимира Путина о своем награждении званием героя России. Публикует много уникальных фоторабот, не похожих на фотографии его коллег по МКС и напоминающих больше порой картины Рериха.

    А вот так космонавт разыграл своих подписчиков 1 апреля.

    Международная космическая станция @Space_Station, 555 тысячи подписчиков

    Уникальный проект, в котором можно следить за жизнью главной космической станции человечества - от рутинных и бытовых сцен из жизни ее интернациональных обитателей до стыковки космических кораблей. Это, конечно, не на 100% российский блог, страница ведется специалистами НАСА на английском языке, но представить МКС без российского участия невозможно. Поэтому многие твиты в Твиттере МКС посвящены кораблям "Прогресс", Роскосмосу, российским космонавтам. Здесь же собираются и все лучшие фотоснимки земли и космоса, сделанные космонавтами с борта МКС.

    Московский планетарий @tvoyplanetary, 590 тысяч подписчиков

    Сегодня Московский планетарий принимает активное участие в праздновании 55-летия со дня полета человека в космос и примет участие во всероссийском флэшмобе "Подними голову" в честь этой даты.

    В блоге планетария можно узнать большое количество интересных фактов из мира астрономии и космонавтики, анонсы предстоящих лекций, посмотреть их в прямом эфире в Periscope, принять участие в космических викторинах.

    Поделиться