12.04.2016 06:09
    Поделиться

    Одесский губернатор Саакашвили записал видеообращение к Порошенко

    Похоже, что отношения когда-то "неразлучных товарищей", одесского губернатора Михаила Саакашвили и президента Украины Петра Порошенко, переживают, мягко говоря, трудный период.

    В понедельник вечером Саакашвили, как он сказал, "вместе с командой реформаторов" записал видеообращение к Порошенко. Оно сделано в достаточно категоричной форме, хотя сам губернатор предпочел не называть его ультиматумом. Как отмечают аналитики, Саакашвили "упреждает свою скорую отставку с поста главы Одесской областной госадминистрации".

    "Ни одно обещание по реформам, данное после Майдана и во время многочисленных совещаний, не было выполнено… Проблема не только в Яценюке, проблема в политическом классе и, честно, проблема даже в подходе президента Украины к процессам внутри страны и к процессам реформирования… Поэтому мы требуем, в первую очередь, прекратить этот междусобойчик и договорняк, который ведется на счет правительства. Я призываю депутатов не голосовать за это правительство в таких условиях", - с присущим ему пылом заявил экс-президент Грузии.

    Саакашвили грозится вместе с некими сотоварищами "уйти и сформировать отдельную команду", если не увидит конкретные результаты и если Порошенко не уберет из власти "скомпрометировавших себя людей".

    Под ними бывший президент Грузии подразумевает "целую когорту" мешающих ему политических противников. В нее он записал почти всех настроенных против него одесских политиков и управленцев. Здесь и представители традиционной одесской элиты, включая мэра Одессы  Труханова, которые, в частности, отказались выполнять распоряжение Саакашвили о сносе советских памятников и саботируют его откровенно нелепые распоряжения. Сюда он внес и представителей Генпрокуратуры, налоговой службы, и даже сотрудников местной СБУ. Словом, по Саакашвили выходит, что "кругом одним враги". Впрочем, подобная тактика поиска "ведьм" была характерна для него еще в бытность руководящей работы в Грузии. Тогда, правда, Саакашвили многое списывал на "руку Москвы".

    Теперь, демонстрируя свою некомпетентность на Одессщине, он занимается поисками врагов внутренних. Напомним, что Саакашвили практически не занимается проблемами управления в Одесской области, а предпочитает разъезжать по Украине со своими "выездными антикоррупционными форумами". Кстати, отставку Яценюка с поста украинского премьера он описал как свою политическую победу.

    Поделиться