12.04.2016 14:02
    Поделиться

    В Ярославле презентуют книгу о погибшем капитане "Локомотива"

    В Ярославле 19 апреля писатель, кинопродюсер и сценарист Эдуард Тополь презентует свою новую книгу "Стрижи" на льду", посвященную памяти капитана погибшей ярославской хоккейной команды "Локомотив" Ивана Ткаченко и будущим легендам российского хоккея XXI века.

    Мероприятие пройдет в конференц-зале областной библиотеки имени Н.А. Некрасова в рамках ежегодной выставки-ярмарки "Книжная культура Ярославской области".

    На написание книги писателя вдохновил нравственный подвиг Ивана Ткаченко, который, как выяснилось после гибели хоккеиста, анонимно перечислял крупные суммы денег на лечение тяжелобольных детей. Сначала был написан сценарий для дипломного фильма выпускника режиссерских курсов ВГИКА Артура Пинхасова, а затем родилась повесть.

    Ее главный герой - 12-летний мальчик, прикованный к инвалидному креслу. По сюжету, Иван Ткаченко планировал перечислить ему деньги на лечение, но не успел. И тогда капитан "Локомотива" приходит к мальчику во сне. Своим примером и мужеством он помогает парню преодолеть недуг и стать лучшим игроком юношеской сборной города.

    Автор иллюстраций к повести, выполненных в традициях книжной графики, - знаменитый художник Герман Мазурин. В библиотеке сообщают, что художник также будет присутствовать на презентации и поделится своими впечатлениями о работе над книгой.

    Поделиться