12.04.2016 13:27
    Поделиться

    В Сибири создали тренажер, управляющий "стрессовым" дыханием

    Новосибирские ученые создали уникальный тренажер, за короткое время позволяющий справиться с профессиональными стрессами. Как передает ТАСС, такой аппарат может помочь и врачам, и водителям, и спасателям, и прочим специалистам, однако первыми на себе его испытали работники Следственного комитета.

    Авторами разработки стали исследователи Института физиологии и фундаментальной медицины совместно со специалистами Конструкторско-технологического института вычислительной техники СО РАН. Сам тренажер представляет из себя датчик пневмосет, способный "записывать" особенности дыхания человека в стрессовой и наоборот, в умиротворенной ситуациях. По идее разработчиков, с помощью мультимедийных образов нужно будет вызвать отрицательные эмоции и сопоставить дыхание человека в таком настроении с дыханием во время трансляции приятных "картинок", которые погружают человека в так называемое парамедитативное состояние.

    - Далее есть специальные методики, с помощью которых человека при наступлении отрицательных эмоций обучают менять "стрессовое" дыхание на "парамедитативное". Работая над изменением дыхания, человек вытесняет отрицательные эмоции, которые у него появились или могут появиться вследствие стрессовых ситуаций, - поясняет заведующий лабораторией физиологии дыхания, доктор медицинских наук Олег Гришин.

    По его словам, именно у следователей одна из самых стрессовых профессий, поэтому они и были выбраны для проведения экспериментов. По сути разработка велась в сотрудничестве с Третьим факультетом института повышения квалификации Академии СК РФ, следователи активно участвовали в создании аппарата. По утверждению Гришина достаточно будет четырех сеансов с использованием уникального дыхательного тренажера, чтобы научить человека подавлять отрицательные эмоции.

    - По статистике, следователь работает нормально около десяти лет. Далее - либо неприятности по службе, либо разлад в семье, неполадки со здоровьем. Профессиональный стресс может вызвать любая ситуация: неприятные сцены расследования, общение с преступниками, угрозы. При этом человек не привыкает к этим стрессовым ситуациям, а лишь адаптируется, - уверен ученый, отмечая что в Следственном комитете заинтересовались разработкой новосибирских ученых, ради сохранения работоспособности своих сотрудников.

    Поделиться