Поделиться

    В Заполярье десантников оденут в специальную форму

    Подразделения воздушно-десантных войск, принимающие участие в учебных поисково-спасательных операциях в районах Заполярья, получат специальное обмундирование, адаптированное к арктическим температурам, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

    Специальный комплект одежды, состоящий из более чем десятка элементов, предназначен для активных действий на холоде. Он позволяет выполнять задачи при температуре ниже 50 градусов мороза и при этом обеспечивает десантникам комфортные условия.

    Важно и то, что экипировка не стесняет движений, достаточно легкая по весу и практически незаметна в полярных условиях, что принципиально при выполнении боевых задач.

    Как уточняет военное ведомство, в апреле нынешнего года в рамках учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции подразделения воздушно-десантных войск и военнослужащие КСОР государств-членов ОДКБ планируют провести десантирование на парашютах на дрейфующую льдину в один из регионов Арктики.

    Это учебно-тренировочное мероприятие проводится во взаимодействии с военно-транспортной авиацией ВКС России и экспедиционным центром Русского географического общества.

    Масштабная переброска различных подразделений ВДВ из центральных и южных регионов России в район Арктики с практическим десантированием на дрейфующую льдину осуществляется впервые. Сейчас десантники, участвующие в этой операции, проходят специальную подготовку по использованию лыж и снегоступов.

    Поделиться