Поделиться

    В Астрахани создан международный интернет-портал "Каспийские новости"

    Астрахань соберет страны Прикаспия в единое информационное пространство
    На технологическом форуме в Астрахани состоялась презентация нового интернет-ресурса - международного информационного портала "Каспийские новости", созданного специалистами РИА "Каспийский пресс-центр" при поддержке управления пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области и агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области.

    По словам директора по развитию связей с прикаспийскими государствами ООО "Каспийский пресс-центр" Давида Агаджаняна, целью нового портала является объединение медиасообщества прикаспийского региона, создание единого информационного поля, привлечение внимания аудитории к процессам в экономике, политике, гуманитарной сфере прикаспийских государств, интеграция народов Прикаспия.

    Хотя проект, прежде всего, рассчитан на деловую аудиторию, новостной контент будет интересен всем. Так, рубрика "Проекты" знакомит с подробной информацией о настоящих и планируемых проектах стран Прикаспия. "Персона" даст возможность в интервью, комментарии или очерке познакомиться со знаковыми для прикаспийского региона людьми. "Туризм" представит туристический потенциал каждого из прикаспийских государств, уникальные культуру, памятники, кухню, природу.

    - Сегодня, когда развитие внутреннего туризма набирает обороты в наших странах, мы предрекаем популярность этой рубрике, - говорят разработчики портала.

    Особой гордостью "Каспийских новостей" является рубрика "Хронограф", где публикуются малоизвестные факты из истории стран Прикаспия, редкие фото, архивные документы.

    - Это наша общая история, которая подчеркивает неизбежность интеграции, - говорит Давид Агаджанян.

    По его словам, сейчас уже ведется работа над созданием сети корреспондентов из прикаспийских стран, которые будут присылать на портал информацию с места событий. Для обмена контентом Каспийский пресс-центр заключил соглашения со СМИ Азербайджана, Казахстана, Калмыкии и Дагестана, в процессе подготовки - Туркменистан, Иран и Китай и заинтересованные регионы России.

    - Само время подтолкнуло астраханских журналистов к созданию такой общей информационной площадки, - считает пресс-секретарь губернатора Астраханской области Наталия Филатова. - В 2014 году Астрахань принимала у себя президентов "каспийской пятерки" на международном саммите, в прошлом году мы провели Первый Каспийский медиафорум. Так что появление информационного портала "Каспийские новости" - это уже тренд. И я рада, что Астрахань продолжает инициировать качественные проекты.

    Поделиться