Поделиться

    В Ростовской области переселение из ветхого жилья завершат досрочно

    В 2016 году Ростовская область планирует досрочно завершить программу по переселению граждан из аварийного жилья и полностью ликвидировать аварийный фонд, поставленный на учет до 1 января 2012 года, сообщили в правительстве Ростовской области.

    Накануне глава региона Василий Голубев и председатель наблюдательного совета госкорпорации "Фонд содействия реформирования ЖКХ" Сергей Степашин вручили ключи от нового жилья десяти семьям из города Шахты. Жилье большинства из них было признано аварийным еще в начале 2000-х.

    Всего с 2008 года более 4,5 тысячи семей Ростовской области стали новоселами. На эти цели область и Фонд направили 7,3 миллиарда рублей.

    - Есть немало вопросов, требующих решения, нам предстоит отселить еще более 700 семей, - сообщил Василий Голубев. По его словам, в 2016 году на переселение из аварийного жилья будет выделено более 1,4 миллиарда рублей, из них почти 700 миллионов рублей - средства фонда и чуть более 700 миллионов - средства консолидированного бюджета.

    Как рассказал Сергей Степашин, сейчас на федеральном уровне прорабатываются механизмы дальнейшей работы по ликвидации аварийного жилья.

    - Руководство Ростовской области четко понимает свою задачу и продолжит реализацию программы переселения из аварийного жилья, - отметил глава Фонда.

    Василий Голубев и Сергей Степашин побывали еще в одном шахтинском доме для переселенцев. Новые жильцы должны были отметить новоселье еще в декабре 2015 года, но из-за недобросовестности подрядчика и слабого контроля местных властей переезд в благоустроенные квартиры затянулся.

    В сложных экономических условиях для госконтрактов необходимо тщательнее выбирать строительные организации, которые способны качественно выполнить свою работу, подчеркнул губернатор.

    Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил, что Ростовская область идет с опережением графика переселения из аварийного жилья. Выполнение программы в прошлом году составило 200 процентов. С учетом опережающих темпов, взятых в области, Константин Цицин пообещал выделить региону дополнительные средства сверх программы на новое строительство.

    Поделиться