12.04.2016 16:00
    Поделиться

    В России навсегда заблокировали известную онлайн-библиотеку

    Московский городской суд принял решение о блокировке онлайновой библиотеки "Флибуста", сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) со ссылкой на пресс-службу суда.

    "Суд заблокировал доступ к сайту flibusta.net на постоянной основе, два его зеркала - flibusta.is и flibusta.me подверглись первичной блокировке", - цитирует РАПСИ заявление представителя суда.

    Блокировка на постоянной основе означает, что запрет на доступ к сайту не может быть снят. Первичную блокировку можно отменить после того, как с сайта будет удален спорный контент.

    Напомним, что в мае 2015 года в России вступил в силу закон, позволяющий навсегда блокировать доступ к сайтам, распространяющим нелицензионный контент. Для того чтобы попасть в список на "вечную блокировку", сайт должен быть дважды признан нарушителем прав на интеллектуальную собственность.

    С начала 2016 года Мосгорсуд навечно заблокировал несколько крупных торрент-трекеров, таких как Rutracker и NNM-Club. Они дважды проиграли судебные дела о распространении пиратского контента.

    Поделиться