13.04.2016 18:40
    Поделиться

    Moody’s спрогнозировало отзыв лицензий у 10 процентов банков РФ

    Около 10 процентов российских банков могут лишиться лицензий в течение следующих 12 месяцев, прогнозируют эксперты международного рейтингового агентства Moody's. По их мнению, ЦБ РФ продолжит политику по очистке банковской системы РФ.

    "Это не только Moody's предполагает так, но и наши российские аналитики", - говорит Александр Аршавский, доцент кафедры корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки Высшей школы финансов и менеджмента (ВШФМ) РАНХиГС. По мнению Аршавского, российские эксперты прогнозируют примерно такой же объем отзыва лицензий у банков.

    В 2015 году в России лицензии были отозваны у 93 банков и небанковских кредитных организаций. Крупнейшими из них стали "Российский кредит" (45-е место по размеру активов), "Пробизнесбанк" (51-е место), "СБ Банк" (85-е место) и "Нота-банк" (97-е место).

    "Анализ балансов банков говорит о том, что какая-то часть из них может в этом году не исполнить требования Центрального банка и будет признана неплатежеспособной", - утверждает Аршавский.

    Поделиться