13.04.2016 17:22
    Поделиться

    Онлайн-радиостанция "Русское кино" начала вещание на сайте Года кино

    Онлайн-радиостанция "Русское кино", организованная при поддержке "Русского радио", начала вещание на странице Года российского кино, став его официальным партнером.

    Теперь все кино- и меломаны смогут насладиться любимыми песнями отечественного кинематографа на сайте www.god-kino2016.ru.

    Ведь "Русское кино" - это знакомые с детства каждому зрителю голоса Андрея Миронова, Николая Караченцова, Михаила Боярского и многих других артистов. Это такие композиции, как "Остров невезения", "Если у вас нету тети", "Пора-пора-порадуемся", "Александра", "Пять минут", "Кавалергарды, век недолог". Это саундтреки к самым последним российским кинохитам, среди которых "Елки", "Любовь в большом городе", "О чем говорят мужчины". Зрительская любовь к ним была завоевана, в том числе, благодаря прекрасному подбору музыки. Многие из этих песен зажили своей жизнью.

    Музыкальная коллекция онлайн-радиостанции "Русское кино" будет постоянно пополняться треками из новых кинофильмов, только выходящих на российские экраны. Обещают, что в эфир попадут только лучшие.

    Прямая речь

    Резо Гигинеишвили, российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер:

    "Безусловно, музыка имеет огромную силу в воздействии на зрителя. Даже самые неудачные сцены можно превратить в выдающиеся с помощью правильной композиции. Более того, музыка может даже диктовать зрителю, что он должен чувствовать в ту или иную секунду. Все мы знаем великолепные примеры кинематографа, где музыка - украшение ленты, она узнаваема и самобытна. Песни таких мастеров отечественного кино, как Эдуард Артемьев, Андрей Петров, Гия Канчели, существуют уже отдельно от кино. Они были написаны для фильмов, но сейчас звучат абсолютно самостоятельно. Как кинематографист я приветствую создание онлайн-станции "Русское кино"! И для меня очень важно, что такой проект будет развиваться именно в Год российского кино".

    Сергей Скрипка, художественный руководитель Российского государственного симфонического оркестра кинематографии:

    "Музыка в кино - полноправная драматургическая составляющая. Она может договорить то, что только угадывается в сценарии… Многое из того, что записано нашим оркестром, стало любимым у миллионов слушателей и звучит до сих пор (в том числе и в подземных переходах). Только два примера: Вальс Евгения Доги из фильма "Мой ласковый и нежный зверь" и "Встреча" Валерия Зубкова из сериала "Цыган". Я в восторге от инициативы "Русского радио". Чем больше будет пропагандироваться киномузыка, тем больше слушатель будет ценить и любить наше кино".

    Справка "РГ"

    Год российского кино - одно из стратегически важных событий, указ о проведении которого 7 октября 2015 года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. В рамках Года кино в России пройдет несколько десятков церемоний, среди которых профессиональные премии, кинофестивали, выставки, конкурсы и форумы.

    Поделиться