13.04.2016 22:50
    Поделиться

    В Москве около 400 аттракционов признали готовыми к летнему сезону

    Завершается подготовка аттракционов к лету
    Из 595 механизированных аттракционов, зарегистрированных в столичном объединении административно-технических инспекций, готовыми к летнему сезону признаны около 400. Остальные проходят процедуру допуска к эксплуатации или уже имеют разрешения, срок действия которых не истек, заявил на пресс-конференции в "РГ" начальник инспекции по надзору за аттракционной техникой ОАТИ Александр Тучин.

    В Москве владельцев развлекательной техники обязывают получать регистрационный номер и талон допуска к эксплуатации, который выдается после детального исследования аттракционных внутренностей. Любой аттракцион проходит ультразвуковую диагностику соединений, швов, крепежей. Проверяется электропроводка и весовые характеристики. Для выявления последних на каруселях катают мешки с песком, имитирующие посетителей. Результатом является заветная карточка - талон. "На оборотной стороне указаны срок действия талона, название аттракциона и место его установки. Переставить в другое место его нельзя - это уже нарушение", - подчеркивает Тучин.

    Впрочем, по словам главы инспекции, серьезных нарушений в аттракционной деятельности в Москве нет уже несколько лет. Владельцы у качелей-каруселей из года в год одни и те же, и каждого в ОАТИ знают в лицо. Но для обеспечения дополнительной безопасности все аттракционные площадки подключены к системе городского видеонаблюдения. Инспекторы ОАТИ в режиме онлайн наблюдают, как соблюдаются правила эксплуатации. Если оператор карусели, посадив на нее людей, вдруг пропал с экрана мониторов, это повод для визита в парк с внеплановой проверкой. Как и жалобы людей на подозрительные скрипы или чересчур резкие движения карусели. Жаловаться проще всего на "горячую линию" ОАТИ: 8 (499)652-60-50.

    Поделиться