13.04.2016 18:15
    Поделиться

    70% московских аттракционов допущены до эксплуатации

    13 апреля в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция начальника Инспекции по надзору за аттракционной техникой ОАТИ города Москвы.Александра Тучина на тему: "Готовность московских аттракционов к весенне-летнему сезону".

    В данный момент отсутствует федеральное законодательство, поэтому надзор за аттракционной техникой осуществляется в каждом регионе в соответствии со своим законодательным актом. В Москве такой надзор осуществляет инспекция по надзору за аттракционной техникой ОАТИ г. Москвы. Надзор осуществляет инспекция исключительно за механизированными аттракционами - это карусели, колеса обозрения, всевозможные симуляторы.

    Начинается надзор с момента регистрации владельцем своей аттракционной техники в Инспекции по надзору за аттракционной техникой ОАТИ. В связи с этим владелец предоставляет в инспекцию комплект документов, который определен временным положением. Это единственный сейчас нормативно-правовой документ, который регламентирует всю деятельность инспекции и надзор в целом. При наличии всех документов осуществляется регистрация данного аттракциона. При регистрации аттракциона выдается регистрационный знак по аналогии с автомобильным номером. Этот знак означает, что аттракцион зарегистрирован в инспекции, но права эксплуатировать аттракцион у владельца пока еще нет. Для того чтобы можно было эксплуатировать аттракцион, владельцу необходимо получить талон допуска. Только наличие талона допуска свидетельствует о том, что аттракцион технически исправен и может эксплуатироваться.

    Само техническое состояние аттракционов и подтверждение безопасной эксплуатации осуществляют специализированные организации, аккредитованные в Росаккредитации в области "Аттракционы и запасные части к ним". Для получения талона допуска на эксплуатацию аттракционной техники владельцы (арендаторы) представляют в Инспекцию комплект документов, после чего Инспекция по надзору за аттракционной техникой ОАТИ города Москвы выдает владельцу аттракциона талон допуска, на котором указан месяц и год, по который он действует. На оборотной стороне талона указано наименование самого аттракциона и место его нахождения. Регистрационный знак дается при регистрации аттракциона и остается за этим аттракционом пожизненно, до момента снятия его с регистрации, а талон допуска дается каждый раз для нового места дислокации. Талон допуска может быть чем-либо ограничен: либо окончанием срока договора аренды на конкретном участке, где располагается аттракцион, либо по окончании акта технического осмотра, который проводит специализированная организация.

    Существует портал открытых данных г. Москвы. На нем указаны все аттракционы, которые расположены в скверах и парках Москвы. На этом портале открытых данных любой посетитель в онлайн-режиме может ознакомиться с перечнем аттракционов, с конкретным местом, где он установлен, а также узнать о наличии такого талона допуска, имеет ли право аттракцион эксплуатироваться. Если вдруг посетитель увидит, что аттракцион эксплуатируется, а на портале открытых данных информация о том, что он допущен отсутствует, это уже прямое нарушение и мы всегда просим сообщать об этом в инспекцию.

    С начала года жалоб в инспекцию по надзору за аттракционной техникой ОАТИ не поступало. Сейчас планомерно проходят техническое освидетельствование все аттракционы. На 13 апреля в Москве зарегистрировано 595 механизированных аттракционов. Из них допущено к эксплуатации более 70 процентов - порядка 400 аттракционов. Остальные аттракционы имеют талоны допуска действующие, они будут обновляться по мере окончания срока действия предыдущего. Более ста аттракционов расположены в зданиях торгово-развлекательных центров Москвы. Это в основном детские карусели и мини-поезда, за ними также осуществляется надзор.

    99% площадок где размещены аттракционы, включены в систему городского видеонаблюдения. Поэтому инспекторы в режиме онлайн всегда проверяют, насколько соблюдаются правила эксплуатации аттракционов. Это означает, что эксплуатант аттракциона не имеет права отвлекаться, должен всегда находиться при аттракционе, никогда его не оставлять один на один с посетителем.

    В случае выявления самовольно установленных аттракционов, (таких по аналогии с прошлым годом пока не было), активно используются межведомственные взаимодействия с другими органами исполнительной власти, и уже тогда применяется весь комплекс мер, который предусмотрен законодательством. В данном случае это привлечение государственной инспекции по недвижимости, потому что аттракцион - это вид некапитального строительства, соответственно на них распространяются правила их размещения. В каждом случае при привлечении эксплуатанта к административной ответственности в обязательном порядке дается предписание на устранение данного нарушения, а также направляется информация в префектуру округа, где располагается данный аттракцион. В случае если это недобросовестный эксплуатант, договор с ним либо расторгается, если он эксплуатировал аттракцион при наличии регистрации но без талона допуска, либо этот аттракцион демонтируют.

    Поскольку федерального законодательства нет, то все владельцы-эксплуатанты подписывают добровольное обязательство перед инспекцией о том, что обязуются соблюдать действующее законодательство в сфере эксплуатации аттракционной техники. Пока существует инспекция в Москве, несчастных случаев с причинением вреда здоровью в Москве в последние годы зарегистрировано не было.

    Учитывая, что большинство аттракционов детские, здесь необходимо быть более бдительным в первую очередь родителям - не пускать одних детей на аттракционы, поскольку это все-таки средство повышенной опасности. В тех случаях, когда родители за своими детьми не следят, дети начинают бегать по площадке, где расположены аттракционы, что мешает работе оператора и может привести к трагическим последствиям.

    Любой, кто приходит кататься на аттракционах, вправе требовать все знаки и все номера этих аттракционов. Везде, у каждого аттракциона есть правила пользования, которые многие игнорируют, но потратить две секунды и ознакомиться с ними в очередной раз не помешало бы, поскольку всегда есть ограничения по росту и по весу посетителя. Есть также ограничения и по возрасту. К сожалению не всегда оператор может определить, сколько лет ребенку, а родители зачастую вводят его в заблуждение, тем самым подвергая детей опасности.

    В случае если администрация парка отказывается предоставлять нужные документы, необходимо сообщать об этом в инспекцию по телефону: 8-499-652-60-50. Это телефон "горячей линии" инспекции. И по каждому случаю будет проведен отдельный разбор и соответственно сделаны выводы.

    Поделиться