13.04.2016 10:39
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде торжественно открылся IX Международный ITForum 2020

    В Нижнем Новгороде торжественно открылся IX Международный ITForum 2020/ИТ-Джем. В этом году он вдохновлен джазом: организаторы уверены, что музыкальная импровизация и информационные технологии имеют много общего, прежде всего, дух творчества и свободы.

    Формат IT-джема выбран неслучайно. На ближайшие три дня Нижний Новгород должен стать творческим пространством для неформального общения профессионалов в сфере высоких технологий, государственных и муниципальных услуг, представителей малого и среднего бизнеса. Ведь IT, как и музыка, пронизывают все сферы современной жизни, главное здесь - услышать друг друга.

    - Мы поставили задачу провести форум в более свободном формате. Для создания интересных решений, в том числе в сфере IT, свобода очень важна. И в этом году на форум зарегистрировалось рекордное число участников - 3300. Я уверен, для каждого из них форум будет полезной площадкой, где наладится плодотворное сотрудничество, - заявил на торжественном открытии форума заместитель губернатора Нижегородской области Роман Антонов.

    Экспозиция форума традиционно представлена стендами множества компаний, а также площадками государственных структур, которые делятся своими наработками в сфере IT: это именно те решения, призванные работать на благо граждан.

    Министерство социальной политики Нижегородской области продемонстрировало автоматизированный электронный сервис учета мероприятий по выполнению индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Министерство культуры региона - электронную библиотеку, которая не только предоставляет возможность ознакомиться с оцифрованными местными фондами, но и обеспечивает доступ, например, к президентской библиотеке.

    Минимущества региона представило портал "Территория инвестиций". Этот проект позволяет инвестору оставить заявку на размещение производства, ознакомиться с пошаговой инструкцией на эту тему, получить господдержку и продлить сроки реализации проекта онлайн.

    Минфин Нижегородской области презентовал проект электронного бюджета для жителей региона. Это комплекс решений для планирования, исполнения казны, который позволяет вникнуть в процесс неспециалистам. Так, переведенные в Интернете общественные слушания по проекту бюджета позволили принять в них участие большему числу желающих, чем обычно - 1100 вместо 300, а количество вопросов к проекту достигло 80 вместо традиционных 3-5.

    Для работы форума выбрано 11 актуальных тематических направлений. Это информационные технологии в работе органов исполнительной власти, здравоохранении, науке и образовании, промышленном секторе, развитие телекоммуникаций и ликвидация цифрового неравенства, IT-стартапы, высокотехнологичные решения для спорта и культуры и другие. Формат мероприятия предусматривает проведение круглых столов, панельных дискуссий, семинаров, экспертных советов, мастер-классов, презентаций, конкурсов. Также запланированы туры в ведущие образовательные учреждения Нижнего Новгорода.

    Поделиться