Поделиться

    Атомную субмарину "Орел" спустят на воду в мае

    Атомный подводный крейсер "Орел" будет спущен на воду в первой декаде мая, сообщил представитель северодвинского Центра судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев.

    "Орел" будет спущен на воду в первой декаде мая, ранее это предполагалось сделать в апреле. Небольшая задержка не скажется на сроках передачи подлодки ВМФ России. Корабль будет сдан, как и предусмотрено контрактом, в конце 2016 года, а 31 декабря уйдёт с верфи на базу", - сказал Гладышев.

    Напомним, 7 апреля 2015 года на субмарине, находившейся на плановом ремонте в Северодвинске, возник пожар. Огонь удалось потушить лишь через восемь часов после того, как док, где находился горящий крейсер, решили заполнить водой.

    Как впоследствии выяснилось, в результате проведения сварочных работ в межбортовом пространстве в кормовой части лодки загорелись изоляционные резиновые покрытия.

    И хотя на пожаре никто не пострадал, управление Следственного комитета по Архангельской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба").

    В минувшем январе представители центра судоремонта "Звездочка" сообщили, что восстановленная субмарина будет спущена на воду в апреле, однако сейчас сроки сдвинулись.

    Добавим, что атомный ракетный крейсер "Орел" проекта 949А "Антей" был разработан в петербургском ЦКБ "Рубин" и построен на северодвинском предприятии "Севмаш". В состав флота субмарина вошла 5 февраля 1993 года.

    На ремонт в док "Звездочки" лодка встала в апреле 2014 года. После заводского восстановления технической готовности срок службы субмарины будет продлен на 3,5 года.

    Справка "РГ"

    Подводные ракетоносцы проекта 949А "Антей" - многоцелевые (не несущие межконтинентальных баллистических ракет) подлодки третьего поколения по классификации НАТО - "Оскар-2". Такие атомоходы имеют длину 155 метров, водоизмещение до 24 тысяч тонн, глубину погружения до 600 метров, скорость подводного хода до 32 узлов. Экипаж "Антеев" состоит из 107 человек. На вооружении - 24 пусковые установки крылатых ракет "Гранит" с дальностью действия около 500 километров и шесть торпедных аппаратов.

    Поделиться