13.04.2016 15:12
    Поделиться

    В Архангельской области начнут собирать "умные руки"

    В Архангельской области запустили проект по созданию уникального протеза "умная рука" - инновационного устройства, позволяющего управлять движениями пальцев, выполнять сложные действия и даже играть в игры. Протез специально разработан для детей с травмой кисти, благодаря ему они смогут свободно пользоваться обеими рукам.

    - Протез позволяет задействовать импульсы нервно-мышечного аппарата. Если не установить "умную руку" ребенку, то к старшему возрасту мышечные импульсы слабеют, что делает менее эффективным использование высокотехнологичных протезов в будущем, - приводит слова руководителя проекта "Социальный кластер Архангельской области" Юлии Ковалевой пресс-служба регионального правительства.

    Первая участница проекта - маленькая девочка с врожденным дефектом кисти. В Москве по гипсовому слепку на 3D-принтере изготовят часть протеза, а остальные детали соберут на Архангельском протезно-ортопедическом предприятии. Стоит "умная рука" от 80 до 100 тысяч рублей - намного дешевле зарубежных аналогов. Детям с инвалидностью они будут предоставляться бесплатно за счет средств Фонда социального страхования.

    - Мы хотим достичь мультидисциплинарного подхода, чтобы ребенка в дальнейшем сопровождал и ортопед, и врач лечебной физкультуры, и медицинский психолог, и соцработник, - добавила Ковалева.

    Тем временем

    Компания-разработчик создает еще один протез, который устанавливается не на кисть, а на предплечье. Уже достигнута предварительная договоренность, что тестировать новое устройство будут в Архангельской области.

    Поделиться