Поделиться

    Донские виноделы представили Россию на выставке в Бордо

    В винодельческой столице мира - французской провинции Бордо - открылась профессиональная выставка Primeurs Event. Впервые за всю историю в ней приняли участие виноделы из России. Как сообщили в правительстве Ростовской области, свою продукцию на суд мировых экспертов представило хозяйство "Эльбузд" из Азовского района.

    Выставка прошла в винодельческом хозяйстве Château La Dominique. Свою продукцию привезли более 150 хозяйств из 15 стран мира. В основном это страны "второй волны", которые быстро догоняют по качеству своих вин прославленных европейских производителей, но при этом их продукция гораздо дешевле этих старых брендов. Среди самых перспективных виноделов мира представители Аргентины, Чили, США, Израиля, Южной Африки. Теперь в их числе и Россия.

    Донские виноделы привезли на дегустацию два вида своей продукции: вина "Рислинг" и "Каберне Фран".

    Как рассказала директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова, они изначально ориентировались на создание продукта, конкурентоспособного на мировом рынке. В течение четырех лет специалисты изучали терруар азовской зоны (климат, рельеф и минеральный состав почвы) и подбирали подходящие для него сорта винограда. Консультантом хозяйства стал всемирно известный энолог Мишель Роллан. Примечательно, что "Эльбузд" - это единственное в России предприятие, которое он консультировал.

    Сейчас на территории хозяйства работает современная винодельня, она позволяет осуществлять весь процесс производства вина, начиная от переработки винограда и заканчивая розливом. В ближайшие годы здесь намерены наладить выпуск вина "Эльбузд" из собственного винограда объемом около 70 тысяч бутылок в год.

    Как отмечает директор ВНИИ виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко кандидат сельскохозяйственных наук Александр Майстренко, Ростовская область считается самым северным винодельческим регионом в мире. При этом относительно суровый донской климат положительно сказывается на свойствах сырья.

    - У нас всегда были относительно невысокие урожаи, что в свою очередь давало высокое качество ягод и, соответственно, готового напитка, - говорит эксперт. По его словам, современные сорта и технологии позволяют выращивать виноград, выдерживающий заморозки до минус 28 градусов и обладающих при этом высочайшими гастрономическими характеристиками.

    В прошлом году губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о готовности поддерживать винодельческие предприятия региона.

    - В советский период у нас было более 15 тысяч гектаров виноградников. На сегодняшний день их почти в 3,5 раза меньше. То есть нам есть к чему стремиться. И главное, сегодня есть энтузиасты, которые готовы инвестировать и предлагать новые идеи по развитию данной отрасли, - сказал глава региона.

    По оценкам некоторых экспертов, в перспективе восьми-десяти лет на мировой рынок со своими продуктами смогут выйти еще несколько хозяйств Ростовской области.

    Справка

    По данным за 2015 год, в Ростовской области функционирует семь винодельческих предприятий, имеющих лицензии на осуществление производства и оборота алкогольной продукции, а также около 25 фермерских хозяйств, осуществляющих производство вина из собственного винограда.

    Поделиться