13.04.2016 16:30
    Поделиться

    Названы самые популярные курорты мая

    Лидерами направлений майского туризма стали российские курорты, пишут Вести-Экономика со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

    - Начиная с 2012 года майские праздники - это отдельный период в течение весны, который является индикатором того, какой спрос будет летом.  И в этом году картина сохраняется. Конечно, серьезное отличие нынешнего сезона - отсутствие самых популярных направлений на майские праздники, Турции и Египта. Это вносит свои коррективы в рейтинг предпочтений россиян, - рассказала Ломидзе.

    По словам представителя АТОР, по количеству заявок лидируют российские курорты во главе с Сочи, что объясняется транспортной доступностью и ценами.

    - По сравнению с предыдущими годами серьезно сократилась глубина бронирований. Многие туроператоры говорят, что за неделю до начала майских праздником начнется пик продаж, но наши аналитики считают, что картина сильно не изменится, - отметила Ломидзе.

    Кроме того, сократилась продолжительность майского отдыха. Если в 2015 году россияне проводили в зарубежных поездках неделю, то сейчас три-пять дней. И отели туристы стали выбирать подешевле - в основном трехзвездочные.

    Средняя стоимость отдыха во время майских праздников на российском курорте составляет 25 тысяч рублей (с перелетом и завтраком в гостинице), за границей - около 700 евро.

    Внутри России наиболее популярными направлениями названы Сочи, Крым, Москва, Северный Кавказ и Санкт-Петербург. За границу россияне поедут отдыхать на Кипр, в Грецию, Черногорию, Сербию и Хорватию.

    Другим популярным направлением на длинные выходные является "бюджетная Европа": Венгрия и Прибалтика, - с насыщенной экскурсионной программой и уклоном в детский отдых. Стоимость такой поездки начинается от 25 тысяч рублей на человека.

    Что касается Египта и Турции, то, по словам Майи Ломидзе, туроператоры рассчитывают в ближайшее время узнать хотя бы приблизительные сроки открытия египетского направления. Маршрутов в Турцию в 2016 году, скорее всего, не будет.

    Тем временем

    Турпоток на Северный Кавказ в текущем году увеличится на 10 процентов и составит около 1,4 миллиона человек, сообщил ТАСС начальник отдела по развитию туристской деятельности Министерства культуры Ставропольского края Евгений Ступников. Осенью в СКФО стартует новый межрегиональный маршрут "Великий шелковый путь", рассчитанный на одну-две недели.

    Поделиться