13.04.2016 13:53
    Поделиться

    Под Тюменью начали разводить питонов на продажу

    Экзотичным для Сибири бизнесом занялись в Нижнетавдинском районе Тюменской области: зверосовхоз, который уже пару лет разводит шиншилл, обзавелся еще и питонами.

    В хозяйство завезли 38 самок. Отложенные ими яйца уже в инкубаторе. Вылупиться змееныши должны через два месяца. Если все пойдет по плану, то первые питоньи шкуры здесь получат уже к концу года. Чтобы "отправить" змею на рынок, ее необходимо будет дорастить как минимум до 1,2 метра, на это требуется от шести до девяти месяцев, говорят в хозяйстве.

    Как рассказал "РГ" владелец фермы Роман Чаленко, изначально предприятие планировало дополнительно разводить соболей, в хозяйстве даже начали строить для них помещения, но за последнее время рынок соболиных шкур резко просел, из-за переизбытка продукции цены упали почти в десять раз. При этом змеиная кожа, как заметили нижнетавдинцы, уже много лет остается в цене: сегодня на аукционах за нее дают от пяти тысяч рублей за метр "шнурка".

    Подумали и решили попробовать. Покупали змей по всей стране. В основном - у частных разводчиков. По словам предпринимателя, найти маточное поголовье оказалось не так просто. В основном все продают маленьких питонов. Но брать "шнурков" невыгодно, так как первое потомство змеи дают только на шестой год.

    Сейчас работники фермы изучают специальную литературу, а также опыт других разводчиков. В хозяйстве оборудовали специальные террариумы, а также развели живой корм - крыс и кроликов. В совхозе надеются, что бизнес окажется успешным, ведь одна самка может принести до ста змеенышей.

    Между тем

    Ранее местные, но уже другие, бизнесмены, занимающиеся выращиванием и переработкой рыбы, заявляли о своем намерении организовать выделку рыбьей кожи. По словам предпринимателей, сейчас шкура идет на выброс или корм животным, тогда как во многих странах из нее шьют пользующиеся спросом одежду, обувь и аксессуары.

    Поделиться