13.04.2016 20:09
    Поделиться

    Уральские студенты поедут учиться в страны БРИКС

    Студенты с Урала смогут учиться в странах БРИКС
    Протокол о присоединении к Сетевому университету БРИКС подписали в Екатеринбурге представители 45 университетов, отобранных министерствами образования России, КНР, Индии, Бразилии и ЮАР.

    Напомним, идея создания международного вуза для стран БРИКС впервые прозвучала в 2013 году, а в ноябре 2015-го в Москве министры образования пяти государств подписали меморандум о его учреждении. Первый форум ректоров Сетевого университета БРИКС, прошедший на базе Уральского федерального университета, дал старт практической реализации проекта.

    По словам замминистра образования и науки РФ Александра Климова, уже в 2017 году совместные программы начнут воплощаться в жизнь. Для этого представители вузов в течение двух дней презентовали свои проекты: магистерские и PhD программы, летние школы, краткосрочные курсы. Сотрудничество организуют по шести тематическим направлениям: энергетика, компьютерные науки и информационная безопасность, экология и изменение климата, исследования стран БРИКС, водные ресурсы и нейтрализация загрязнений, экономика. По всем направлениям будет вестись не только подготовка магистрантов и аспирантов, но и совместная исследовательская деятельность.

    - То замечательное разнообразие, которым обладают системы образования наших стран, послужит для нашей взаимной выгоды, - считает Винай Шил Оберой, глава департамента высшего образования министерства развития человеческих ресурсов Индии - страны, председательствующей сейчас в БРИКС.

    Бесплатно обучаться по программам обмена в университетах стран БРИКС смогут тысячи молодых людей. Как отметил Александр Климов, деятельность в рамках Сетевого университета будет учтена при распределении квот для иностранных студентов в российских вузах. В университет БРИКС вошли 12 из них, в том числе семь московских, по два из Санкт-Петербурга и Томска, а также УрФУ. К слову, уральский вуз не только планирует участвовать в проекте по всем шести направлениям, но и уже фактически взял на себя роль организатора и координатора Сетевого университета с российской стороны.

    Поделиться