13.04.2016 17:05
    Поделиться

    РГ + Россия 24: КС признал взносы на капремонт конституционными

    Взносы жильцов на капремонт признаны соответствующими Конституции. О соответствующем решении Конституционного суда сегодня рассказывает Российская газета.

    3 года назад в Жилищный Кодекс были внесены поправки, обязывающие собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт.

    Предусмотрено 2 варианта накопления и использования этих денег. Первый: они поступают на специальный счет дома и хранятся там до тех пор, пока не возникнет потребность в ремонте. Второй: деньги накапливаются на общем для всех домов региона счете, которым управляет региональный оператор капремонта. Он с учетом заявок жителей устанавливает очередность проведения ремонтных работ и их объем.

    Конституционный суд, рассмотрев все обращения и представленные доказательства, признал норму о взносах в “общий котел” соответствующей Конституции. В определении суда сказано, что "система "общего котла" сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях". При этом суд подчеркнул, что очередность проведения ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке.

    Конституционный суд разъяснил, что если дом требовал капремонта на момент начала приватизации квартир в нем, то местные власти обязаны исполнить свои обязательства и отремонтировать дом за свой счет. В регионах есть программы, которые позволяют это сделать.

    Еще один вопрос, который стал предметом рассмотрения Конституционного суда, касается информирования граждан о выборе способа накопления на капитальный ремонт. По данным Минстроя, на собственных счетах копят деньги только 13 процентов собственников, деньги остальных поступают в общий котел.
    По данным Министерства строительства и ЖКХ, в России насчитывается более 1 млн 200 тысяч многоквартирных домов. Примерно половина из них нуждается в том или ином виде ремонта.

    В прошлом году по новой системе капремонта было отремонтировано около 30 тысяч многоквартирных домов. В этом и последующих годах планируется ремонтировать не менее 50 тыс. домов ежегодно.

    Поделиться