13.04.2016 11:18
    Поделиться

    Россия и Польша согласовали условия транзита грузов

    Российская и польская стороны обменялись разрешениями на транзит грузовиков на 2016 год. Об этом сообщает Ассоциация международных автомобильных перевозчиков.

    "АСМАП организует скорейшую доставку их в пункты выдачи. Касательно поступления разрешений необходимо связываться непосредственно с пунктами выдачи", - говорится в сообщении ассоциации.

    В начале этого года Польша снизила число выдаваемых российским перевозчикам транзитных разрешений, в результате российские транспортные компании переориентировались на другие маршруты поставки грузов в Западную Европу - через Украину, Латвию, Литву, Эстонию.

    За этим последовал фактический запрет на российский транзит через Украину. В начале февраля Россия и Польша не смогли согласовать объем квот и разрешений на грузовые перевозки, в течение месяца они не осуществлялись.

    На заседании российско-польской Смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международных автомобильных перевозок 31 марта - 1 апреля стороны согласовали контингент разрешений на 2016 год и обменялись 20 тысячами разрешений с каждой стороны до 15 апреля.

    Общий контингент разрешений на весь год для каждой из сторон составит 170 тысяч штук. Российская сторона получила 160 тысяч польских двусторонних/транзитных разрешений и 10 тысяч разрешений на перевозку грузов в/из третьих стран.

    Поделиться