13.04.2016 00:48
    Поделиться

    Школьный проект "Илмаринен" поможет в подготовке будущих специалистов

    Научно-проектные лаборатории для школьников успешно развиваются
    Сегодня в рамках Московского международного салона образования (ММСО) пройдет "круглый стол" "Научно-проектные лаборатории для школьников на базе вузов. Опыт и перспективы" с участниками стартовавшего год назад в Карелии проекта лаборатории "Илмаринен".

    В числе участников Министерство образования и науки РФ, ректоры Петрозаводского и Новосибирского госуниверситетов, а также представители компаний, чьими силами был реализован проект, - это отечественный интегратор Polymedia и международные партнеры Intel, Lego Education и EMC2.

    Проект "Илмаринен", разработанный по примеру международных STEM-центров, стал полем для научных исследований школьников. Каждая из компаний обеспечила лабораторию современным оборудованием и методической подготовкой преподавателей.

    Здесь есть оборудование для обучения робототехнике, конструированию и моделированию, цифровые лаборатории для обучения инжинирингу и предметам естественно-научного цикла. Это позволило ученикам в течение года вести проектно-исследовательскую деятельность и воплощать свои идеи в реальность.

    Некоторые свои изобретения и проекты школьники Петрозаводска представят на ММСО. Например, ученики 11-го класса Петровской школы покажут на стенде Polymedia проект "Измерение и анализ механических нагрузок арочно-вантового моста на базе конструкторских решений цифровой лаборатории PASCO".

    Под руководством научных руководителей старшеклассники Милана Богданова и Александр Кийски построили модель для измерения и анализа динамических нагрузок моста - точную копию Гоголевского моста в Петрозаводске. Это позволит создавать новые конструкции и улучшать существующие.

    Университет возлагает на проект "Илмаринен" большие надежды, говорит ректор ПетрГУ Анатолий Воронин. Деятельность лаборатории должна помочь республике готовить квалифицированные кадры для традиционных отраслей промышленности Карелии.

    Участники "круглого стола" обсудят результаты проекта, а также перспективы его развития на межрегиональном уровне. "Сегодня в России налицо острый дефицит инженерных кадров. Инженеры и программисты очень востребованы, но найти хороших специалистов сложно. Такая же ситуация наблюдается во многих других отраслях индустрии. Мы считаем, что повышение уровня технического образования в России - это путь к успешному будущему страны и залог ее конкурентоспособности", - говорит генеральный директор компании Polymedia Елена Новикова.

    Поделиться