13.04.2016 13:24
    Поделиться

    Спрос россиян на иностранную валюту упал в четыре раза

    Чистый спрос наших сограждан на наличную инвалюту в феврале нынешнего года снизился в четыре раза по сравнению с январем, составив 322 миллиона долларов. Об говорят материалы Центробанка.

    В январе 2016 года спрос на иностранную валюту со стороны россиян равнялся 1,2 миллиарда долларов. То есть февральское снижение спроса говорит о том, что россиянам в конце зимы валюты была нужна в 4 раза меньше, чем после Нового года.

    С января по февраль спрос на доллары сократился на девять процентов, а на "европейца" он вырос на 12 процентов. Совокупное предложение (средства, размещенные на счетах банков) на доллары возросло на 11 процентов, на евро - на 38 процентов, составив 3,2 и 1,4 миллиарда соответственно.
    Средний же размер сделки по приобретению иностранной валюты сократился на 15 процентов и составил 1451 доллар, а по продаже он увеличился на девять процентов до уровня в 853 доллара.

    "В феврале 2016 года продолжилось снижение чистого спроса населения на наличную иностранную валюту. При несущественном уменьшении спроса это стало результатом значительно больших объемов наличной иностранной валюты, предложенных населением на рынке", - говорится в сообщении отечественного финансового макрорегулятора.

    Кстати, россияне, присылающие свои вопросы президенту России Владимиру Путину к "Прямой линии", курсом рубля не интересуются. С таким заявлением в среду выступил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Подавляющее большинство населения курс рубля не беспокоит, это показывает сотни тысяч обращений. Это далеко не вопрос, который можно было бы отнести к категории критических. Рост цен - да, невыплата зарплат - да, а курс доллара - нет", - рассказал он журналистам.

    Поделиться