13.04.2016 17:37
    Поделиться

    В Госдуме одобрили законопроект о соотношении зарплат в госучреждениях

    Депутаты подготовили изменения в Трудовой кодекс, расширяющие перечень предприятий и организаций, для которых установлено предельное соотношение среднемесячных зарплат руководителей и работников.

    Законопроект рассмотрен сегодня на заседании комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы и рекомендован к первому чтению. 

    Сейчас, согласно Трудовому кодексу, предельное соотношение зарплат в соотношении 1:8 установлено только для руководителей и работников федеральных госучреждений и федеральных унитарных предприятий.  Это означает, что зарплата руководителя таких организаций может быть больше заработка подчиненных в 8 раз, но не больше.

    Новый законопроект предлагает распространить такие ограничения на учреждения и предприятия регионального и муниципального уровня, государственные внебюджетные фонды и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. При этом ответственность за несоблюдение этих требований предлагается ужесточить.

    "Эта мера направлена на снижение дифференциации в оплате труда", - пояснила глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

    До сих пор весьма распространенная ситуация, когда заработная плата руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров значительно превышает уровень зарплат других сотрудников, хотя речь идет не о коммерческих (частных) предприятиях, а о бюджетных организациях.

    "Обоснованность таких различий в уровне оплаты труда вызывает сомнения и непонимание в трудовых коллективах", - отметила Ольга Баталина.

    Что касается ответственности, законопроект предусматривает, что нарушивший порядок руководитель может лишиться должности: за превышение установленного соотношения зарплат вплоть с ним могут расторгнуть трудовой договор.

    Кроме того, депутаты предлагают сделать информацию о зарплате в учреждениях более прозрачной: данные о среднемесячной зарплате, предлагается в обязательном порядке размещать на официальных сайтах предприятий и организаций, а также на сайтах учредителей.

    Данный законопроект коснется около 800 тысяч работников и порядка 201 тысячи организаций.

    Поделиться