13.04.2016 11:52
    Поделиться

    В МИД РФ ответили на планы США разместить свои ПВО в Сирии

    В Москве не скрывают своей озабоченности по поводу возросших попыток со стороны США оказывать давление и на Россию, и на Сирию. В среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков рассказал журналистам, что думают в российском внешнеполитическом ведомстве о "плане Б" Вашингтона относительно Дамаска.

    Сегодня газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации поведала миру, что в ЦРУ готовы начать поставки систем ПВО сирийской оппозиции. Также особо подчеркивается, что Вашингтон намерен помочь повстанцам сбивать исключительно авиацию правительства Сирии. Хотя, очевидно, что подобными планами, в случае их реализации, американцы поставят под удар и успешно действующие против боевиков запрещенной в РФ террористической организации ДАИШ российские ВКС. При этом Белый дом настроен настолько решительно, что на сегодня анонсировано специальное совещание в ЦРУ, которое пройдет под председательством президента США Барака Обамы.

    Удастся ли Вашингтону запугать Москву своим "планом Б"? Неужели американцы в очередной раз откажутся от выполнения ранее достигнутых российско-американских дипломатических договоренностей? Вот, что по этому поводу заявил в среду Рябков: "В последние дни целый ряд мероприятий в Женеве и Нью-Йорке преподносился американскими представителями как площадки для оказания давления на РФ. Я не говорю, что на нас там оказывали давление, я сказал, что американцы подали это дело так, что это возможность для оказания давления на РФ...Такая постановка вопроса мешает нормальной работе... Мы вообще не поддаемся никакому давлению, мы отвергаем постановку вопроса, что что-то можно использовать в качестве платформы для давления".

    "Да, к сожалению вновь начинаются разговоры, что режим прекращения боевых действий (в Сирии - РГ) неустойчив, что существуют риски срыва. Много за последнее время было контактов по различным линиям. Мы, к сожалению, видим, что по некоторым направлениям в Сирии "Джебхат ан-Нусра" (запрещенная в РФ террористическая организация - РГ) и примыкающие к ней структуры ведут наступательные действия. Понятно, что правительственные силы в этих условиях не могут не отвечать. Здесь нет никакого нарушения режима прекращения огня. Но попытки подать это по-другому - очередное подтверждение того, что наши коллеги в США ищут способы для усиления давления на Дамаск, в том числе с использованием вооруженной силы, к сожалению. Ситуация вызывает озабоченность, но она обсуждается по разным каналам, прежде всего, по линии военных ", - заявил Рябков, комментируя статью Wall Street Journal.

    При этом, по словам Рябкова, Россия все же надеется на улучшение отношений с США, но все зависит от Вашингтона: "Мне хотелось бы в это верить, но это зависит по большому счету от той линии в отношении РФ, которую будут проводить США. Пока мы не вышли из нынешнего крайне сложного периода, связанного по большому счету с крайне неверной интерпретацией в США содержания российской внешней политики, да и внутренней тоже".

    Российский дипломат также выразил надежду, что подобное искаженное восприятие реальности будет преодолено: "И со временем возобладает более реалистичный взгляд на происходящее. Потому что нормализация отношений возможна только на принципах равноправия, взаимного уважения и баланса интересов. К сожалению, с этим очень сложно смириться многим, кто принимает решения в США".

    Кстати

    "Нам ничего не известно о каком-либо "плане Б". С нами его никто не обсуждал. Мы работаем над укреплением прекращения режима боевых действий, - подчеркнул Сергей Рябков, отвечая на вопрос "Интерфакса". - Если "план Б" в форме перехода к возможным силовым операциям действительно существует, то это вызывает глубокую тревогу и разочарование. Надеюсь, что он не существует".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться