13.04.2016 19:30
    Поделиться

    ВАДА смягчила требования по употреблению мельдония

    Объявлена допустимая доза мельдония в пробах спортсменов
    Накануне Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) выпустило специальное заявление, в котором сообщило о разрешенной минимальной допустимой дозе мельдония в допинг-пробе спортсменов.

    Теперь содержание менее одного микрограмма препарата в пробе, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым и дает право атлету на реабилитацию.

    "Случаи, когда в допинг-пробе содержание мельдония менее 1 мкг и она взята до 1 марта 2016 года, сравнимы со случаями применения препарата до 1 января 2016 года. Таким образом, допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета", - говорится в заявлении ВАДА, опубликованном на официальном сайте организации.

    Отметим, что решение о приостановке временной дисквалификации спортсменов, уличенных в употреблении запрещенного препарата, остаются за той спортивной федерацией, которая назначила наказание.

    Реакция нашего министерства спорта на новости из ВАДА была незамедлительной. В ведомстве, которое возглавляет Виталий Мутко, отметили, что всецело поддерживают и приветствуют Всемирное антидопинговое агентство за то, что оно подошло к проблеме мельдония не по формальному признаку - немедленного наказания всех спортсменов, а продемонстрировало желание разобраться в ситуации, начав исследования, уточняющие особенность выведения мельдония из организма спортсменов. "По итогам промежуточных результатов исследования ВАДА направило рекомендации всем антидопинговым организациям, позволяющие принять справедливые решения, основанные на степени реальной вины спортсмена. Тем самым ВАДА продемонстрировало беспристрастность и объективный подход в борьбе с допингом", - отмечается в сообщении пресс-службы Минспорта России.

    Напомним, что ранее в употреблении мельдония были уличены более 150 спортсменов из 15 стран мира. Среди них были наши, в том числе теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин. Не исключено, что в ближайшее время многих из них ждет допинговая "амнистия".

    Поделиться