14.04.2016 18:43
    Поделиться

    Госдума предложила вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

    Россиянам, которые после достижения пенсионного возраста продолжают работать, могут вернуть индексацию пенсионных выплат. Законопроект, предполагающий такие изменения, 14 апреля был внесен в базу документов нижней палаты парламента.

    Новация, по задумке автора инициативы, должна коснуться не всех пожилых, а только тех, чья пенсия ниже двух прожиточных минимумов. В четвертом квартале 2015 года в среднем по стране он составил 9452 рубля, для пенсионеров - 7781 рубль, сообщало ранее правительство.

    "На многих территориях РФ размер выплачиваемых пенсий даже не обеспечивает прожиточный минимум. На Дальнем Востоке он, например, не превышает 12000-14000 рублей. Учитывая, что трудящиеся в северных и восточных районах, а также на приравненных к ним территориях уходят на пенсию гораздо раньше, во вполне трудоспособном возрасте, они вынуждены работать, чтобы прокормить семьи, дать образование детям. Заработки там, как правило, невысокие", - указано в пояснительной записке к законопроекту.

    1 февраля 2016 года в России были проиндексированы пенсии всем неработающим гражданам, уже вышедшим на заслуженный отдых. Прирост составил четыре процента, за счет чего фиксированная выплата после индексации выросла почти до 4559 рублей, а стоимость одного пенсионного балла - до 74,27 рубля. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости составил 13 132 рубля.

    Не индексировать пенсии работающим пенсионерам было решено в конце 2015 года, когда в правительстве шла дискуссия о сокращении расходов из-за высокого дефицита бюджета. Решение вступило в силу с 1 января 2016 года и будет действовать бессрочно. В случае, если пенсионер решит оставить работу, то его выплаты вновь будут проиндексированы.

    Поделиться