14.04.2016 17:36
    Поделиться

    Наибольший резонанс в интернете вызвали ответы Путина по экономике

    В ходе "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным пользователи социальных медиа написали более 210 тысяч сообщений по теме. В обсуждении приняли участие приблизительно 50 тысяч авторов. По данным системы мониторинга "Крибрум", медиа-активность составила в среднем четыре поста на человека.

    Наибольший резонанс вызвали ответы президента на вопросы об экономике России (14% от общего массива упоминаний). Эта тема активно обсуждалась в соцсетях на протяжении всей "Прямой линии". Пользователей волновали не только уровень инфляции, курс валют и цены на продукцию, но и задержки зарплат, налоговая политика государства и антикризисный план.

    Особенно живой отклик вызвала новость о том, что власти предложили экс-главе Министерства финансов РФ Алексею Кудрину поработать над стратегией развития после 2018 года.

    Вторым по популярности стал блок вопросов о внешней политике (9% публикаций). Внимание получил вопрос девочки Вари, которая спросила о том, кого бы Владимир Путин спас первым, если бы тонули президент Украины Петр Порошенко и президент Турции Реджеп Эрдоган. Не менее популярным оказался вопрос об открытии Турции и Египта для туризма. Пользователи соцсетей размещали и сообщения, касающиеся ситуации на Украине и выполнения Минских соглашений.

    Не обошли вниманием интернет-пользователи и вопрос дорожной инфраструктуры России. О нем писали посты 4% пользователей. Аналитики подсчитали, что пик упоминаемости проблем с дорожной инфраструктурой пришелся на начало "Прямой линии". Именно этой теме был посвящен первый вопрос.

    Пользователей также заинтересовали вопросы, касающиеся образования (4% от общего массива упоминаний). Так, Владимира Путина спросили о личном выборе между ЕГЭ и устным экзаменом и упрощении приема иностранных граждан в вузы России в связи с напряженной социальной обстановкой в Европе. Помимо этого, в социальных медиа обсуждались вопросы о личной жизни Президента, коррупции, проблемах в сфере ЖКХ и системе здравоохранения.

    Порядка 53% упоминаний в социальных медиа пришлось на микроблоги (практически все они были размещены в Twitter). На втором месте оказались социальные сети (15%), среди которых с большим отрывом (80%) лидировала площадка ВКонтакте.

    Изначально в тренды Twitter вышли хэштеги #прямаялиния и #Путин. В дальнейшем в тренды выходили такие хэштеги, как #ПрямаяЛиния2016, #Шикотане, #Сахалине, #Порошенко и Эрдоган.

    По окончании "Прямой линии" в тренды вышли хэштеги с упоминанием Тимирязевской академии, Обамы и бабы Зины, пожеланием которой завершилось мероприятие.

    "РГ" провела онлайн-трансляцию "Прямой линии" с Владимиром Путиным.

    Поделиться