14.04.2016 23:05
    Поделиться

    В главный офис IKEA с обысками пришел УБЭП

    Управление по борьбе с экономическими преступлениями по Московской области приступило к обыскам в центральном офисе российского подразделения шведской IKEA, находящемся на Ленинградском шоссе.

    Об этом вчера вечером сообщили многие информагентства. Против российского филиала шведской фирмы, специализирующейся на производстве и продаже мебели, следственным управлением УМВД России по городскому округу Химки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

    По версии следствия, некие лица, близкие к российскому представительству IKEA, подозреваются в том, что "обманным путем" завладели земельным участком в 16 га. На этот участок претендует его прежний владелец, который, в свою очередь, является правопреемником одного из подмосковных колхозов.

    Судебная тяжба длится с 2012 года. И накапливается все больше доказательств тому, что земля действительно приобреталась незаконно.

    Сейчас следствие пытается установить причастность к этой афере как конкретных представителей российской "дочки" шведской компании, так и прежних руководителей администрации Химок, при которых состоялась эта сделка.

    Поделиться