14.04.2016 21:43
    Поделиться

    СК возбудил дело по жалобам на предоставленное после наводнения жилье

    Следственный комитет РФ по Хабаровскому краю возбудил уголовное дело по жалобам жителей села Джуен на качество предоставленного им жилья. Это новый виток в затянувшейся истории разбирательств между сельчанами, застройщиками и властями.

    Джуен - одно из сел, уничтоженных грандиозным амурским наводнением в 2013 году. Но его возродили: через год после паводка здесь выстроили 15 домов общей площадью 630 квадратных метров. По госконтракту возводили их две компании - "Двеко" и "Стерх". Новостройки легко различаются по цвету кровли. "Двековские" девять каркасных домов с красными крышами вызвали нарекания джуенцев - виной тому был неприятный запах в комнатах.

    - О нем заговорили сразу, как только люди заселились в октябре 2014 года, - рассказывала глава сельской администрации Елена Дмитриева. - Застройщик пообещал, что вскоре все выветрится, потому что это запах свежей внутренней отделки помещений. Но я знаю, как пахнет после обычного ремонта - здесь совсем другое, что-то специфическое. Время шло, а ничего не менялось.

    Зиму люди перебедовали, а с наступлением тепла стало совсем невмоготу. По словам сельчан, от химической вони слезились глаза и першило в горле. А родители Арины Киля, которой тогда было десять месяцев, уверяли, что дерматит у их дочки появился из-за повышенного содержания формальдегида.

    Обращения и жалобы летели во все инстанции, и за лето специалисты краевого управления Роспотребнадзора трижды брали пробы в злополучных новостройках. "Подопытные" дома закрывали на сутки, потом активно проветривали и сравнивали показатели "до" и "после".

    - Содержание формальдегида в семи домах села Джуен составило от 9 до 19 ПДК. Это существенное превышение нормы, причем наибольшая концентрация вредного вещества была в комнате, где хозяин сам установил перегородку из древесно-стружечной плиты, - сообщила тогда глава ведомства Татьяна Зайцева. - В новых домах не выдерживаются параметры нормального микроклимата: нет движения воздуха, влажность 72 процента при норме 30-45 для жилых помещений. При высокой температуре и влажности в помещении растет и содержание формальдегида.

    Но все исследования не установили самого важного - источника неприятности. Джуенцы грешили на стройматериалы, из которых соорудили быстровозводимые дома. Директор компании-застройщика Валерий Козлов с документами в руках убеждал, что они безвредны.

    - Мы строили строго по проекту, работали быстро. Стояла цель - заселить людей до морозов, - объяснял он. - Внутренняя отделка занимала всего трое суток - спешили. Конечно, разные запахи могли наложиться друг на друга.

    Но в зданиях, которые по той же каркасной технологии на основе легких стальных тонкостенных конструкций строила в Джуене другая компания, таких проблем нет... Между тем экспертизы так и не дали четкого ответа, что именно источает формальдегид. По данным Роспотребнадзора, в марте его концентрация по-прежнему превышает норму.

    Поделиться